10:38 | 19 марта 2024 | Вторник

В Венской клинике пациента разместили на полу: “чтобы предотвратить его падение”

На прошлой неделе в Австрии появились частные фотографии, на которых изображен пациент Венской общей больницы на кровати с матрасом на полу в коридоре.

В больнице рассказали, что размещение на полу в этом отделении происходит только в исключительных случаях и по согласованию с родственниками.

Фотографии были сделаны в Университетской больнице ортопедии и травматологии в феврале. Цель укладывания пациентов на пол  – предотвратить их падение с кровати, если они растеряны или взволнованы после несчастного случая. Это наименее инвазивное средство предотвращения опасности для других и для себя, сказали в больнице.

Дочь женщины также подтвердила в интервью, что это было “лучшим решением” для ее матери. Женщина с деменцией забыла, что после перелома ей нельзя вставать, поэтому лежание на полу “было мерой предосторожности”.

“Моя мать находилась рядом с медпунктом, там за ней можно было наблюдать гораздо лучше, чем в комнате с закрытой дверью”, – сказала дочь. Кроме того, “это было только на одну ночь”. Персонал также “безумно старался”, несмотря на сложную ситуацию.

“В ночное время там также находился охранник, – подчеркнула дочь. Я не думаю, что это правильно, что фотографии ее матери, лежащей на полу, были сделаны и попали в СМИ”, – сказала она. Ее матери снова стало лучше, она вернулась в дом престарелых.

Мартин Нагл-Купал, руководитель Института сестринского дела Венского университета, сказал, что определенно есть ситуации, когда лежание на полу имеет смысл, например, для предотвращения перелома шейки бедра в результате падения с кровати.

Герхард Елинек, венский защитник пациентов, сказал, что “не может одобрить размешение на полу по этическим и гигиеническим соображениям … Однако в экстренной ситуации это наименее инвазивное средство”.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ