10:57 | 19 марта 2024 | Вторник

Каким должен быть выбранный народом аким областного центра? Приглашаем к дискуссии

Давайте начнем сложный и неприятный разговор.

Относительно скоро будут реализованы прямые выборы акимов городов. В своем обращении к парламентариям в конце марта президент Казахстана Касым Жомарт Токаев подтвердил, что прямые выборы акимов состоятся в 45 городах страны. Цель таких изменений – дальнейшая демократизация общества и вовлечение граждан страны в управление государством.

У нас есть собственная версия, как будут развиваться события и насколько выборные акимы будут подотчетны населению, а их деятельность будет действительно прозрачной. Это, наверное, долгий путь, в начале которого реальные изменения в политической жизни страны вряд ли будут заметны.

Но заметим, что на должность акима города уже можно претендовать и самовыдвиженцам (если он наберет более 1% голосов населения), а не только представителям партий.  Надеемся, что нас ждет увлекательная предвыборная борьба.

Но это – в будущем, пусть и в ближайшем. А сейчас мы хотели бы спросить – а чего ВЫ ждете от выборов акима города?

Какие вопросы, по вашему мнению, ему предстоит решать в первую очередь в ваших интересах. Какие темы его должны волновать? С кем из существующей системной когорты ему надо будет бороться?

Каким должен быть претендент на должность акима, чтобы именно вы захотели его выбрать на этот пост?

Подключайте фантазию, постарайтесь подготовить себя к выбору акима, который бы устраивал вас лично.

Сейчас у многих горожан есть претензии к нынешнему акиму города – в чем-то эмоциональные, а в чем-то рациональные. Давайте попробуем представить образ идеального руководителя города, которого можно искренне уважать и есть, за что похвалить.

Ведь если вы проигнорируете эту возможность, то вашего акима будет избирать кто-то другой. И если вы не станете участвовать в таком выборе и не будете трезво оценивать результаты выборов – останется ли у вас моральное право критиковать нового акима, если вы даже не задумались о том, каким же он должен быть?

Свое мнение вы можете высказать в инстаграм-аккаунте Factum – в комментариях к этому посту.

Ну а про реальность, с которой мы столкнемся при настоящих выборах, поговорим в следующих публикациях.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ