13:43 | 27 апреля 2024 | Суббота

Антикор ВКО напомнил о запрете любых сборов с родителей в учреждениях образования

Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Восточно-Казахстанской области и управление образования Восточно-Казахстанской области предупреждают о запрете сбора денег в учреждениях образования.

В преддверии окончания учебного года и выпускных вечеров в целях профилактики сбора денег с родителей в учреждениях образования старший офицер антикоррупционной службы ВКО Гульнур Бекбаева проводит встречи с родителями учащихся в школах.

Концепцией антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы, отмечена важность антикоррупционного образования в формировании нетерпимости к коррупции. Согласно Концепции необходимо сопровождать ребенка в различные возрастные периоды антикоррупционным образованием, начиная с дошкольного. В целях воспитания патриотичной и конкурентоспособной молодежи, нацеленной жить в Казахстане, свободного от коррупции, по инициативе Агентства РК по противодействию коррупции с 2018 года реализуется проект «Adal urpaq».

Однако, несмотря на все принимаемые меры в сфере образования, данная сфера продолжает оставаться одной из наиболее подверженной коррупционным рискам. В Антикоррупционную службу ВКО через колл-центр 1424 поступают жалобы от возмущенных родителей. Они жалуются на сборы денег в школах на проведение выпускных вечеров и подарки учителям и зачастую все поборы осуществляются через родительские комитеты, деятельность которых не регламентирована. По итогам рассмотрения данных обращений ответственные лица школ привлечены к дисциплинарной ответственности за непринятия мер по противодействию коррупции, с родителями проведены разъяснительные работы, все собраны денежные средства возращены.

В связи чем, Антикоррупционная служба и Управление образования Восточно-Казахстанской области предупреждает, что согласно статье 63 Закона РК «Об образовании», государственным учреждениям образования и организациям среднего образования в организационно-правовой форме государственных предприятий на праве хозяйственного ведения запрещается взимать с учащихся, родителей и педагогов деньги.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ