12:45 | 19 марта 2024 | Вторник

VIP-госномера на авто можно выбрать в интернете

Одной из востребованных услуг для казахстанцев по-прежнему остается приобретение “престижных” номеров для своих автомобилей. Только в прошлом году автовладельцы приобрели VIP-номера на сумму порядка 6 млрд тенге, передает Polisia.kz.
Чтобы облегчить доступ нашим гражданам к приобретению подобных номеров на автомобили, МВД разработан соответствующий сервис по их выбору и бронированию. Сервис размещен на витрине сервисов Министерства цифрового развития “Smart Bridge”, доступ к нему обеспечен для всех интеграционных платформ, задействованных в оказании государственных услуг, в том числе мобильных приложений банков второго уровня. Кроме того, для удобства населения уполномоченным органом в сфере информатизации прорабатывается вопрос вывода данной услуги в личные кабинеты на портале электронного правительства eGov.kz.

Как показывает анализ прошлых лет, это позволит ежегодно более чем 20 тысячам гражданам без посещения ЦОНов, через мобильные приложения выбирать и бронировать “престижные” номера, чтобы в дальнейшем присвоить их при регистрации автомобилей, в том числе в онлайн-режиме. МВД продолжается работа по повышению качества оказания государственных услуг и обеспечению прозрачности их процессов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ