13:33 | 09 мая 2025 | Пятница

Прекратят ли кормить ненасытных подрядчиков после заявлений президента о затягивании поясов?

В мажилисе РК озвучили депутатский запрос члена фракции партии «AMANAT» Ерлана Саирова премьер-министру Олжасу Бектенову о рациональном использовании государственных средств. В нём парламентарий прошёлся по постоянному удорожанию проектов по строительству и инфраструктурных проектов, реализуемых как правительством, так и региональными властями.

«Так, Агентство по противодействию коррупции выявило нарушения в проектно-сметной документации в дорожной отрасли на общую сумму 10 миллиардов тенге. Подрядчики, как само собой разумеющееся и обязательное условие договоров воспринимают завышение цен. При строительстве метро в Алматы подрядчику «Базис-А», каждый раз дополнительно выделяются десятки миллиардов тенге, но в то же время сокращается объём работ. Кроме того, уже 30 лет идут разговоры о строительстве третьего энергоблока в Экибастузе, а в январе 2012 года Экибастузская ГРЭС подписала на изготовление котла и турбогенератора стоимостью 73 миллиарда тенге, провела предоплату в размере 38 миллиарда тенге. Однако работы приостановлены и до сих пор не возобновлены. Этот энергоблок может войти в историю, как самый старый долгострой Казахстана. Речь о строительстве его идёт аж с 1995 года. Недостроенному объекту выделяется сотни миллиардов народных средств, но воз и ныне там. По данным высшей аудиторской палаты, только по проектам строительства газопроводов в 2023 году завышение стоимости было допущено более чем на 10 миллиардов тенге. Таких примеров можно привести сотни», — заявил депутат.

По мнению народных избранников, только исключив необоснованное повышение стоимости работ можно сэкономить сотни миллиардов тенге народных средств. А это один из источников сокращения дефицита бюджета. Они считают, что настало время, навести жёсткий порядок в расходовании средств налогоплательщиков и не допускать неправомерного и нелогичного повышения стоимости проектов.

«Глава государства призвал затянуть пояса, нужно перестать кормить ненасытных подрядчиков и поумерить аппетиты заказчиков из различных министерств. Просим взять на жёсткий контроль процесс планирования, необоснованного завышения стоимости бюджетных проектов», — резюмировал Саиров.

В Восточном Казахстане таких проектов, реализация которых длится годами, а цена вырастает в десятки раз хоть пруд пруди. Не будем напоминать про набивший уже оскомину Иртышский мост в Усть-Каменогорске или переправу через Бухтарминское водохранилище. В этом году в очередной раз пообещали достроить гематологический центр в областном центре,  опять выделив многомиллиардный транш из бюджета.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ