Студентку колледжа из ВКО оштрафовали за передачу мошенникам доступа к банковскому счету

Шемонаихинский районный суд Восточно-Казахстанской области рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в незаконном предоставлении доступа к своему банковскому счету третьему лицу за вознаграждение. Как установил суд, в сентябре 2025 года жительница Шемонаихи через мессенджер Telegram вступила в переписку с неизвестным человеком и за 6 тысяч тенге передала ему доступ к своему банковскому счету, открытому в одном из банков второго уровня.

Позже этот счет использовали мошенники. По данным суда, злоумышленники получили доступ к аккаунту WhatsApp потерпевшей и, введя ее в заблуждение, убедили перевести деньги. В результате на счет подсудимой поступило 280 тысяч тенге. В ходе судебного разбирательства девушка полностью признала вину и раскаялась. Она пояснила, что не осознавала противоправный характер своих действий и не предполагала, что ее банковский счет может быть использован в мошеннической схеме. Вина подсудимой была подтверждена ее показаниями, показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела, а также сведениями банков и другими доказательствами.

При назначении наказания суд учел признание вины, раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, молодой возраст и то, что обвиняемая является студенткой колледжа. Суд признал ее виновной по части 1 статьи 232-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан и назначил штраф в размере 20 месячных расчетных показателей.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ