В ВКО за девять месяцев возбудили 284 административных дела в сфере строительства

Общая сумма наложенных взысканий составила 89 млн тенге. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил и.о. руководителя Управления государственного архитектурно-строительного контроля ВКО Самат Каирдинов. По его словам, основная задача ведомства — контролировать соблюдение требований законодательства в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, а также предупреждать незаконное и небезопасное возведение объектов.

За отчётный период в управление поступило 2 036 единиц входящей корреспонденции. От физических и юридических лиц поступило 1 311 обращений, из которых 1 182 уже рассмотрены, ещё 129 находятся на рассмотрении. Кроме того, специалисты рассмотрели 527 уведомлений о начале строительно-монтажных работ и 3 049 актов ввода объектов в эксплуатацию. Среди выявленных нарушений — отсутствие необходимой проектной документации и несоблюдение требований к качеству строительных работ.

По результатам контрольных мероприятий действие 133 лицензий в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности приостановлено на шесть месяцев. Ещё девять лицензий прекращены. Выдано 133 предписания об устранении нарушений, демонтировано 12 объектов. Отдельное внимание управление уделяет жилищному строительству. В настоящее время в Усть-Каменогорске возводится 34 жилых комплекса.

Специалисты также мониторят социальные сети, в том числе для выявления возможных нарушений законодательства о долевом участии в жилищном строительстве. Информацию о выявленных нарушениях и возможных рисках ведомство доводит до жителей. Изменения коснулись и порядка строительного контроля. С 1 июля 2026 года в Казахстане действует новый Строительный кодекс. Одно из его ключевых положений — обязательное участие государственных строительных инспекторов в приёмке объектов в эксплуатацию с выездом непосредственно на место строительства.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ