В отличие от других он будет делать это креативно. Министр культуры и информации РК Аида Балаева на заседании правительства сообщила, что в Казахстане с участием ведущих творческих и образовательных организаций планируется создать Фонд развития креативной индустрии. Чиновница отметила, что он будет создан в форме корпоративного фонда с участием ведущих творческих и образовательных организаций Казахстана и будет вести деятельность по четырём направлениям:
- — Выявление талантов (организация конкурсов, креатонов, мобильных продюсерских центров, парсинг в регионах).
- — Девелопмент проектов (акселерация и инкубация проектов, коммерциализация, поиск и привлечение инвестиций).
- — Развитие инфраструктуры (развитие сети хабов, организация постоянных арт-площадок, доступ к государственному имуществу).
- — Содействие экспорту (выход на зарубежную аудиторию, маркетинг и PR, защита авторского права).
«Бюджет Фонда развития креативной индустрии Казахстана будет формироваться за счет отчислений в размере 3% от деятельности национального лотерейного оператора. Одним из главных направлений его деятельности будет развитие венчурного инвестирования в сфере креативных индустрий. В этой связи будет создано венчурное подразделение на базе МФЦА, с привлечением пула управляющих компаний, которые будут способствовать эффективному размещению денежных средств на основе срочности и возвратности», — добавила Аида Балаева.
Что ж, перед нами очередная попытка потратить деньги на красивые и модные слова. Если она обернётся успехом и организация креатонов, акселерация и инкубация проектов привлечёт в Казахстан солидных инвесторов – разбудите нас.