06:29 | 20 апреля 2024 | Суббота

Законная воля и казначеи

А у тележника беда! Силос давать ему перестали. Тележки стоят в сараях, еще сильнее гниют. Ну ладно, думает, народ за меня сейчас точно взбеленится – ему ж пешком теперь на рынок шкандылять!

Но вот же чудо! Телеги не ездят, а народ не лютует, бастарды вилы не берут, на рожон не лезут. Все как-то терпят и ждут новостей. Дивные дела.

А тут как раз пришли к тележнику какие-то люди в судейских мантиях. Парики поправляют, говорят, в долгах ты весь, дорогой. Так что, сейчас посчитаем и тележки, и сараи-депо для них, и твой, кхе-кхе, масштаб разрушительного бизнеса, да и продадим кому, чтобы казначеям было что сеньору отвезти. Ну а посчитаем как посчитаем, не обессудь – но все по закону, никаких сомнений, почитай вот талмуд, там про таких негодяев все предусмотрено. Сеньор старался, сам писал-выдумывал, чтобы вы супротив него не баламутили народ по пустякам.

И вот так описали списочек – ничего не забыли, ни травинки не пропустили. И цену всему определили – по-божески, чтобы новый хозяин не разорился, приобретаючи. Даже подпол с прошлогодним урожаем не забыли посчитать.

– Мы, – говорят, – На аукцион сейчас все выставим, но это слово новое, заграничное, ты его не запоминай, тебе уже и не понадобится. Монета с аукциона пойдет казначеям – ты им пуще всех должен. Если что и останется, что вряд ли, так за силос заплатишь. А вообще – выкапывай клады золотые схороненные. А то у тебя долгов столько, что без кладов вся жизнь будешь платить – и ты, и дети твои, и внуки внуков, аж до развитого социализма, будь он проклят во веки веков.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ