03:01 | 26 апреля 2024 | Пятница

Доцент университета обвинил казахстанских артистов в присвоении грантов

Доцент Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва Мырзантай Жакып обвинил известных казахстанских артистов Мейрамбека Беспаева, Кайрата Нуртаса и Жанар Дугалову в покупке магистерских грантов, передаёт КТК.

По словам доцента, ежегодно на каждую магистерскую профессию выделяется 10-20 грантов, треть из них присваиваются артистам эстрады. Преподаватель считает это несправедливым, поскольку звёздные студенты не посещают занятия.

“Среди грантников есть всеми любимые Мейрамбек Беспаев, Кайрат Нуртас и Жанар Дугалова. За два года ни одного из них я не видел на своих лекциях. Если они приходят в университет, то делают из этого события отдельный праздник. Какой это праздник? Это нормально, они студенты и должны посещать занятия. Вместо того, чтобы сидеть за партой в аудитории, они попивают чай с ректором или проректором. А затем нам поступают распоряжения, чтобы мы им поставили пятёрки. Отказывать нельзя, иначе лишат работы”, – заявил доцент.

В свою очередь певец Мейрамбек Беспаев ответил на критику.

“Есть люди, которые не могут разделить чужое счастье. Я не собираюсь отнимать чужое место и подаваться в доценты, у меня есть своё место в творчестве. Могу сказать одно – перед поступлением в ЕНУ я учился и в других университетах, всегда совершенствовал свои знания. Грант я получил своими силами”, – написал певец на своей странице в Instagram.

Другие преподаватели ЕНУ и певец Кайрат Нуртас отказались давать свои комментарии. А менеджер Жанар Дугаловой Нуржауан опровергла обвинения.

“По возможности Жанар ходила в университет, диплом она не покупала”, – отметила представитель исполнительницы. Вопрос о том, насколько часто популярная певица посещала занятия остался без ответа.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ