09:32 | 19 марта 2024 | Вторник

Нұр Отан: Жители Шемонайхинского района, пострадавшие от паводка, получили жилье

Шемонаихинцы, чьи дома пострадали от паводков отмечают новоселье. В столь счастливый день для жителей района Первый заместитель ВКОФ партии «Нұр Отан» Ануарбек Мухтарханов лично вручил ключи 12 семьям. Стоит отметить, что в район приехали и гости из Астаны, которые откликнулись на призыв партии об оказании гуманитарной помощи.

Нынешная весна доставила не мало хлопот жителям региона. Природная стихия, которая началась в Аягозе, затем продолжилась в Семее, после взбудоражила Глубоковский, Шемонаихинский, Зыряновский и Катон-Карагайский районы. В Шемонаихинском районе за 23 часа вода в реке Уба поднялась на 1,5 метра. Людмила Дегтярева вспоминает 25 марта со словами «трудно было смотреть, как разрушается фундамент родного дома».

– Мой дом затопило полностью. Фундтамент треснул в трех местах. Видели бы вы мое состояние. Как раз тогда из города приехала внучка. Я раньше такое видела только по телевизору, и никогда не думала, что сама переживу, – вспоминает теперь с улыбкой на лице.

Людмила уверена, что у нее в новом доме начнется новая жизнь. Четырехкомнатное жилье по годам и по состоянию лучше, чем старый дом.

– Выражаю огромную благодарность всем. Особенно, нашему Президенту, акиму области. Отмечу, что партия «Нұр Отан» с первых дней трагедии была с нами. Приходили к каждому в дом, оказывали гуманитарную помощь. Спасибо большое! – говорит Людмила Дегтярева, приглашая журналистов в новый дом.

Дом и вправду оказался большим, светлым. Хозяйка уже принялась за косметический ремонт. Обновляет двери, устанавливает новый кафель в кухню. Одним словом, жизнь налаживается. И дети разделяют радость матери.

– Честно, думала, что в этот трудный момент только я буду утешать маму. Но нет, отозвались всем миром! Поддержали, помогли. Спасибо всем большое! – призналась дочка Людмилы.

И правда, даже в сложный период времени для региона никто из пострадавших не остался со своей проблемой наедине. Всем восточноказахстанцам, которые остались без крыши над головой, по желанию были куплены квартиры или дома на средства которые выделило государство.

В этот счастливый день многдетным семьям, пострадавшим от паводков меценаты вручили подарки. К примеру, Председатель ОО “Локальный профессиональный союз работников сферы оказания государственных услуг” специально приехал из Астаны и вручил от имени коллектива 33 единиц бытовой техники.

– На призыв областного филиала партии «Нұр Отан» коллектив откликнулся очень дружно. Мы собрали более 2-х миллионов тенге. Сегодня товары привезли на 2 миллиона 374 тысяч тенге. Это 18 холодильников, 7 стиральных машин и 8 телевизоров, – отметил Корганбек Нурпеисов, председатель общественного объединения.

Филиал партии «Нұр Отан» в свою очередь вручил благодарственное письмо за щедрость, которую проявили работники союза. Стоит отметить, что областной филиал партии с первых дней держит на особом контроле работу проводимой в районе по ликвидации последствий ЧС. На сегодняшний день ремонтные работы ведутся согласно графику.

– В районе активно ведутся ремонтно-восстановительные работы. До конца августа закончат в 126 домах. В фонде деньги есть, а процесс работы под контролем председателя филиала – акима области Даниала Ахметова. Поэтому, наша главная задача – вернуть стабильность и спокойствие в каждый дом, который постарадал от “большой воды”, – подчеркнул первый заместитель председателя ВКОФ партии «Нұр Отан» Ануарбек Мухтарханов.

Стоит отметить, что этой весной в Шемонайхинском районе от паводков пострадали несколько населенных пунктов. Вода вошла в 152 дома, из них 13 домов по решению комиссии не подлежали восстановлению. В 134 домах идет ремонт. По решению Правительства, из республиканской казны выделили 168 млн. тенге. Кроме того, из областного фонда «Парыз» перевели на счет районна фонда 50 млн. тенге.

Пресс-служба ВКОФ партии «Нұр Отан»

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ