11:50 | 29 марта 2024 | Пятница

Отечественные производители стройматериалов хотели бы лишить строителей возможности использовать импорт

Встреча восточно-казахстанских товаропроизводителей с подрядчиками состоялась на площадке региональной Палаты предпринимателей.

Целью собрания было узнать, в каких материалах, изделиях, конструкциях и оборудований  нуждаются подрядные организации области, возводящие жилые дома и социальные объекты в областном центре и рассказать о возможностях отечественных производителей.

«На сегодня не все заказчики, подрядчики знают, что производится в области. Кроме того, часто производители совершают ошибку, когда работают напрямую с подрядчиками.  На самом деле подрядчики только исполнители проекта, разработанного проектировщиком. И если проектировщик не знает о наших отечественных производителях, то будь наши материалы трижды  лучше, никто им не воспользуется. Поэтому мы сегодня организовали такую встречу», – отметил директор ПП ВКО Игорь Шацкий.

По данным отдела строительства Усть-Каменогорска, в этом году  в городе ведется строительство 73-х объектов, среди них 19 – это жилые дома, 46 – инженерно-коммуникационная инфраструктура, з объекта образования.

«Казахстанское содержание по отделу строительства за второй квартал 2018 года составило 92%, из них по товарам – 89%, по работам и услугам – 100%. Подрядные организации в строительстве используют  такие материалы местного производства, как кирпич (100%), теплоизоляционные материалы (70%), пластиковые трубы, железобетонные изделия , асфальтобетон (100%), арматурно-запорные изделия, металлические изделия (65%), малые архитектурные формы, тротуарную плитку (90%), инертные материалы, плиты керамические, пластиковые окна, двери (100%), мебель и инвентарь (85%)»,- сообщил заместитель руководителя ГУ «Отдел строительства города Усть-Каменогорск» Дидар Кенесбаев.

По его словам, использование материалов казахстанского производства контролируется при разработке проектно-сметной документации. В данный момент разрабатывается ПСД по подведению инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройству для 8-ми жилых районов, также 14 многоэтажных жилых домов, в которых предусматривается стопроцентно использовать железобетонные изделия, гипсовые и гипсокартонные изделия деревянные конструкции и изделия, на 90% отделочные, кровельные материалы и инженерное оборудование  казахстанского производства.

По словам отечественных товаропроизводителей, для того, чтобы полностью исключить поставку иностранного товара, необходимо принять жесткие меры и официально обязать подрядчиков использовать только материалы отечественного производства.

По итогам собрания ПП ВКО принято решение совместно с отделом строительства помочь сторонам с обменом информацией,  запросить у каждого подрядчика перечень необходимых материалов, а в ответ предоставить перечень товаров местных производителей. Это  значительно повысит информированность подрядных организаций, отметили на встрече.

«Мы не настаиваем, чтобы вы взяли конкретно у кого-то. Просто, к примеру, скажем, вот эта позиция в Казахстане производится пятью производителями. Возьмите у любого из них», – подытожил Игорь Шацкий

пресс-служба Национальной палаты предпринимателей

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ