21:01 | 19 апреля 2024 | Пятница

Полицейского в ВКО осудили за «халатность» после самоубийства арестантки

Подробности дела о том, как женщина покончила с собой в спецприемнике, а полицейский не помешал ей в этом, сказано в решении суда №2 по уголовным делам города Семей. Об этом сообщает nur.kz.Несмотря на то, что ее сокамерницы сообщили о стремлении задержанной покончить с жизнью, дежурным полицейским, те не приняли соответствующих мер и даже не обыскали ее на предмет каких-либо предметов, которыми можно нанести себе увечье или травму. В один из дней арестантка повесилась на веревке, которая лежала у нее в кармане.

Полицейского, находившегося в тот день на дежурстве, отдали под суд. Страж порядка пошел на сделку со следствием и заключил процессуальное соглашение с прокурором, в котором полностью признал свою вину. Гособвинитель в свою очередь просил не лишать подсудимого свободы.

Суд признал полицейского виновным, в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.371 ч.2 УК Республики Казахстан (халатность) и назначил ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. Наказание было решено считать условным с установлением двухгодичного пробационного контроля.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ