20:39 | 19 апреля 2024 | Пятница

ВКО лидирует по количеству обученных в рамках проекта «Бастау Бизнес»

Восточно-Казахстанская область занимает первое место в республике по количеству обученных в рамках проекта «Бастау Бизнес». На сегодняшний день 1547 человек завершили обучение. В текущем году по данному проекту запланировано обучить 2697 самозанятых и безработных граждан. Об этом говорили в Палате предпринимателей ВКО, который посетил Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев и аким области Даниал Ахметов.

В ходе визита Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев и аким области Даниал Ахметов ознакомились с работой Центра обслуживания предпринимателей и встретились с предпринимателями, которые получили кредиты в рамках реализации четвертой социальной инициативы Президента страны «Расширение микрокредитования».

Центр обслуживания предпринимателей в Усть-Каменогорске осуществляет свою работу по принципу «одного окна». В одном здании оказываются услуги по финансовой и нефинансовой поддержке клиентов.

Также Палатой предпринимателей совместно с местными исполнительными органами и финансовыми институтами ведется работа по реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек». Она предоставляет большие возможности для развития собственного дело.

По словам руководителя Палаты предпринимателей ВКО Игоря Шацкого в текущем году в ВКО по программе «Бастау» планируется обучить  в два раза больше жителей региона. Программа охватит  практически все города и районы области. В регионе 60% выпускников проекта «Бастау»  составляют мужчины, 40% – женщины. Молодежь также проявляет большой интерес и  идет обучаться.  Основное направление деятельности 85% выпускников – это животноводство. 15% предпочитают сферу услуг.  Открывают кафе, пекарни и другие объекты сферы обслуживания.

Наличие Сертификата о прохождении курсов обучения «Основы предпринимательства» в рамках проекта «Бастау Бизнес» является одним из основных условий получения кредита на селе и в малых городах. На сегодняшний день 623 заявки принято для микрокредитования на селе на сумму более двух млн. тенге. Из которых кредиты выданы 319 заемщикам. В городе одобрено 26 проектов, из которых прокредитовано 13 проектов на 150 млн. тенге.

Предприниматели, присутствующие на встрече, которые открыли ветеринарную аптеку, цех по переработке молочных продуктов, СТО, магазин детских товаров, продуктовый магазин, салон красоты, в ходе встречи поделились своими успехами.

– Я вижу, что в Восточном Казахстане программа Президента страны по микрокредитованию малого и среднего бизнеса в рамках Пяти социальных инициатив работает и приносит конкретные результаты. Глава государства специально инициировал данную программу, чтобы помогать начинающих предпринимателям, которые только пришли в бизнес-среду. Мы оказываем им помощь по аккредитованию, по залогам. Чтобы люди начали работать и  создавать новые рабочие места, – отметил Маулен Ашимбаев.

Глава региона Даниал Ахметов также отметил выгодные условия, которые создаются для начинающих бизнесменов и пожелал им успехов.

В целом, благодаря инициативе Президента страны  в 2018 году на микрокредитование по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства выделена –  4,6 млрд. тенге, в том числе, на развитие предпринимательства на селе – 3,5 млрд. тенге, в городах – 1,1 млрд. тенге.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ