09:30 | 26 апреля 2024 | Пятница

За выходные в Усть-Каменогорске сгорели баня на даче и сарай

В Усть-Каменогорске в период с 25 по 27 августа произошло 2 пожара.

26 августа 2018 года в 16 часов 22 минуты по улице  Рижская во  дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции хозпостройки на общей площади 10 кв.м. Пожарными ПЧ №3 огонь был ликвидирован. По причине пожара отрабатывается версия: неосторожное обращение с огнем.

27 августа около 2 часов ночи на территории садоводческого товарищества «Алтайский садовод» по улице  Чайка произошел пожар. Прибывшими на место происшествия огнеборцами ПЧ №2  были обнаружены горящие  деревянные конструкции бани. Благодаря оперативным действиям пожарных огонь на площади 30 кв. м. был локализован спустя  15 минут. По причине пожара отрабатываются версии: несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования или неосторожное обращение с огнем.

Специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска напоминают, что чем ближе отопительный сезон, тем выше риск возникновения пожаров в жилом частном секторе и на территории дачных товариществ.

Основные причины пожаров – это неосторожное обращение с огнем, неисправности электропроводки и печного отопления. Требования пожарной безопасности, при соблюдении которых можно защитить жилье от пожара:

  • время от времени очищать территорию, прилегающую к жилому дому, и вокруг него, от сухой травы, мусора и других отходов;
  • всегда иметь на дачном участке бочку с водой, песок, лопату, ведро, багор;
  • содержать в доме в исправном состоянии электропроводку, ветхую заменять на новую, чтобы избежать возникновения короткого замыкания и возгорания;
  • для ремонта электросистем и бытовых приборов приглашать только специалистов;
  • не оставлять без присмотра включенными электроприборы.
  • перед отопительным периодом привести печное отопление в порядок.

Информация УЧС г. Усть-Каменогорска

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ