05:47 | 20 апреля 2024 | Суббота

Санкционные войны в Усть-Каменогорске: локальный конец света в кооперативе садоводов

В среде дачников областного центра разгорелся очередной скандал. Два человека обратились в суд с иском к председателю простого садоводческого товарищества, который оставил их участки без электричества и воды.

Как сказано в материалах Усть-Каменогорского городского суда, обоих сначала исключили из членов дачного кооператива, а следом применили санкционные меры – отрезали линию электропередачи.

Отвергнутые дачники обратились в суд и председателя обязали восстановить подачу электроэнергии, но тот решение так и не выполнил. Более того, дачный “диктатор” пошёл дальше и отрезал своим оппонента уже водоснабжение.

В конечном итоге, подачу света садоводы восстановили за свой счёт, затратив на все работы более полумиллиона тенге, и опять обратились в суд, чтобы взыскать уже потраченные деньги.

На этот раз горсуд обязал ответчика восстановить линию водоснабжения, однако в возмещении затрат истцам отказал, мотивировав тем, что они не  предоставили “достоверных доказательства понесенных расходов”.

Решение суда ещё не вступило в законную силу и у сторон есть время, чтобы обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Со своей стороны отметим, что ситуация далеко не нова и повторяется из года в год буквально в каждом втором дачном кооперативе. Однако, достойной правой оценки действиям председателей общественных организаций, которыми и являются садоводческие товарищества, до сих пор никто не дал. На каком основании они принимают единоличные решения по отключению  людей от коммунальных услуг не являясь их поставщиком?

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ