00:27 | 29 марта 2024 | Пятница

Участковые инспекторы обходят свои административные участки

По инициативе МВД РК с 5 сентября по 5 декабря в стране проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Участок». Перед полицейскими регионов были поставлены цели, направленные на установление тесных доверительных отношений с гражданами, а также предупреждение, выявление и пресечение преступлений и профилактику правонарушений.

Стражи правопорядка при содействии представителей государственных органов и общественности уже приступили к осуществлению поквартирного и подворного обхода административных участков, с занесением полученных сведений в электронный журнал учета лиц, проживающих на данной территории. Особое внимание будет уделено проверке граждан по месту жительства.

Так, в течение недели более 170 лиц взяты на профилактический и списочный учет органов внутренних дел. Выявлены 88 фактов совершения противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений. В отношении 124 правонарушителей вынесены защитные предписания.

В целях профилактики правонарушений полицейские встретятся с владельцами гражданского оружия по месту жительства и проведут праворазъяснительную работу по сохранности, своевременной регистрации и перерегистрации оружия. На сегодняшний день, в ходе поквартирного обхода ими выявлены 15 фактов, связанных с нарушениями правил хранения оружия.

В целях обеспечения общественной безопасности полицейские проверят рынки, места торговли, арендные квартиры, дачи, крестьянские и фермерские хозяйства. В ходе сбора всесторонней информации сотрудники органов внутренних дел намерены выявить иностранцев, нарушающих правила пребывания в стране, а также лиц с противоправной направленностью.

За первые семь дней оперативно-профилактического мероприятия стражами правопорядка выявлены 52 нарушения миграционного законодательства. В отношении десяти граждан-иностранцев приняты меры в виде выдворения за пределы Республики Казахстан.

В течение трех месяцев специально созданные группы из числа полицейских в обязательном порядке посетят жителей городов и районов. Гражданам необходимо быть бдительными и обязательно уточнить данные вашего участкового инспектора полиции прежде чем, предоставить необходимую информацию. Посещения полицейских допускаются до 23 часов.

Пресс-служба ДВД ВКО

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ