16:34 | 24 апреля 2024 | Среда

Половина всех квартир в Казахстане сдаются нелегально. Зато от легальных бюджет пополнился на 110 млн тенге

110 млн тенге налогов заплатили официально зарегистрированные арендодатели за первое полугодия 2018 года. Об этом 12 сентября на брифинге в Комитете государственных доходов рассказала главный эксперт управления камерального мониторинга департамента налогового администрирования КГД МФ РК Куляш Искакова, сообщает Zakon.kz.

По словам эксперта, в 2017 году в виде налогов от арендодателей поступило 207 млн. тенге. За первое полугодие 2018 поступило 110 млн. тенге. Ожидаемые поступления к концу года порядка 230 млн. тенге.

«При этом, темп роста – 106%. То есть с каждым годом мы увеличиваем эту цифру», – сказала Искакова.

По ее данным, на сегодняшний день к административной ответственности привлечено всего порядка 700 недобросовестных арендодателей. Это связано с тем, что мера взыскания за первое нарушение – предупреждение.

«Повторное нарушение совершает не большое количество человек. По нашему анализу, со штрафных санкций в бюджет поступило порядка 2-3 млн. тенге», – сообщила Искакова.

Наибольшее количество нарушений в сфере сдачи жилья зарегистрировано в городах Алматы и Астане, Акмолинской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской области.

«В Алматы выявлено 1127 нарушения, в Астане – 1247», – привела данные она.

На брифинге выступил и.о. заместителя руководителя Управления камерального мониторинга Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Ербол Амерханов, сообщает МИА «Казинформ».

Как отмечалось, в настоящее время бизнес, связанный с недвижимым имуществом – источник большого дохода. Сдавать в аренду недвижимость имеют право и физические лица, и индивидуальные предприниматели.

«Физическое лицо, получающее имущественный доход, должно сдавать налоговую отчетность по месту жительства. В этом случае размер налога составит 10 процентов от дохода. Если физическое лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя, Налоговый кодекс предоставляет ему право выбора. Первое – специальный налоговый режим на основе патента. С начала 2018 года ставка налогового режима на основе патента, для сдающих квартиры в аренду, уменьшена с 2 до 1 процента. Этот механизм доступен для лиц, не использующих наемный труд и имеющих доход не более 7 миллионов тенге. Например, если физическое лицо сдает квартиру за 100 тысяч тенге в месяц, оно регистрируется в качестве предпринимателя, выбирает специальный налоговый режим на основе патента и платит налог в размере 1 процента от суммы дохода. Здесь главное требование – чтобы не было наемных работников и налог должен уплачиваться заранее», – сказал Ербол Амерханов.

По его словам, органы государственных доходов совместно с органами внутренних дел и акиматами на постоянной основе проводят рейды по выявлению лиц, нелегально сдающих жилье в аренду. По итогам рейдов в 2017 году 9 тысяч арендодателей добровольно зарегистрировались. За 8 месяцев 2018 года зарегистрировались еще 7 тысяч предпринимателей-арендодателей.

Е.Амерханов также отметил, что большая часть сдаваемого в аренду жилья до сих пор остается «в тени». Арендодателям, не сдавшим в установленные сроки налоговую отчетность, на первый раз делается предупреждение. Если арендодатель не учтет предупреждение, то уплатит штраф в размере 15 МРП.

«Мы призываем арендодателей придерживаться закона, чтобы они не уклонялись от ответственности. По нашему мнению, еще 40-50 процентов сдаваемых в Казахстане квартир остаются «в тени». Ведется работа по их легализации», – сообщил Е.Амерханов.

От редакции.

Когда началась активная работа по выявлению сдаваемых внаем квартир, уже тогда были опасения, что государство захочет очень тщательно и внимательно контролировать эти процессы, и участвовать в доходах от них. Конечно, вопросы возникают: арендодатель сдает собственное имущество, платит за него налог, а арендатор уже заплатил налог со своей зарплаты – вроде бы на каждом этапе государство уже получило свой кусочек и от арендодателя, и от арендатора. Но – безусловно – мировая практика гласит, что все доходы должны облагаться налогами. И раз деньги переходят от одного человека в доход другому – то посередине обязательно должен встать налог на доходы. С неизбежными штрафами и наказаниями для тех, кто рискнет избежать налогообложения. То что налог, скорее всего, в итоге берется с доходов арендатора (арендодатель просто увеличит плату за квартиру, как минимум, на сумму ожидаемого налога) – можно не принимать в расчет.

И вот получается так, что бедный арендатор, снимая квартиру, то есть обеспечивая себя жизненно важным жильем, платит со своих личных доходов и все причитающиеся обычные налоги, а потом еще и налог за то, что он посмел не иметь собственного жилья. Но формально-то, конечно, да – налог платит другой человек, владелец квартиры.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ