15:34 | 26 апреля 2024 | Пятница

Нацбанк РК может перестать обеспечивать стабильность финансовой системы страны

По мнению обозревателей Central Asia Monitor, это следует из проекта указа президента РК «О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 «Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан», который размещен на интернет-ресурсе финансового регулятора.

Так, в действующем положении о Национальном Банке РК закреплено «Миссия Национального Банка Казахстана – достижение ценовой стабильности и стабильности финансовой системы». В проекте указа, который может вступить в силу с 1 января 2019 года, миссией указано только «обеспечение стабильности цен в Республике Казахстан». Как видно, достижение стабильности финансовой системы из документа исключено.

Кроме того, с нового года НБ РК «осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан». Сейчас Национальный Банк Казахстана “координирует свою деятельность с Правительством Республики Казахстан и проводит с ним регулярные консультации”. «Органы представительной и исполнительной власти Республики Казахстан не вправе вмешиваться в деятельность Национального Банка Казахстана», – говорится в действующем положении.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ