18:48 | 28 марта 2024 | Четверг

В Усть-Каменогорске городским акиматом нарушаются сроки по оказанию госуслуг – АДГСПК

Вопросы повышения качества оказания государственных услуг в местных исполнительных органах подняли на заседании общественного совета Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, сообщает BNews.kz.

В первом полугодии текущего года Агентством проведено свыше 500 проверок, по итогам которых выявлено порядка 100 тысяч нарушений законодательства в сфере оказания госуслуг. И Усть-Каменогорск попал в список регионов-аутсадеров по качеству работы госучреждений.

Как рассказал директор департамента государственных услуг Агентства Ильдар Уйсумбаев, анализ деятельности госорганов показал, что в большинстве случаях работы местных исполнительных органов в сфере оказания государственных услуг носит формальный характер.

“В рамках внутреннего контроля госорганы ограничиваются формированием отчётов, а результаты проводимых проверок в дальнейшем не используются для своевременного принятия управленческих решений. Кроме того, отсутствует системный анализ причин нарушений, а также бизнес-процессов оказания услуг с целью их предотвращения. Не принимаются меры, стимулирующие персонал качеством оказания государственных услуг”, – заявил Уйсумбаев.

Сотрудниками АДГСПК выработано и внесено в госорганы более 1100 рекомендаций, привлечено к различным видам дисциплинарной ответственности 351 работник-услугодателей. 25% из всех выявленных нарушений является истребованием излишних документов, не предусмотренных стандартами государственных услуг.

“К примеру, аппаратом акима города Кокшетау допущено нарушение сроков обращения 66 услугополучателей по приобретению права на земельные участки. Аппаратом акима города Усть-Каменогорск некоторые услуги оказаны с нарушением сроков на 50 рабочих дней. Управлением сельского хозяйства Карагандинской области допущено нарушение сроков 44 заявок граждан по выдаче субсидий. А в отделе образования Сайрамского района Туркестанской области выявлено 240 фактов нарушение сроков оказания государственных услуг”, – сообщил Ильдар Уйсумбаев.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ