05:57 | 24 апреля 2024 | Среда

Хэштег начала цивилизации – самый древний рисунок каменного века возрастом 73 000 лет найден в Южной Африке

В какой-то момент каменного века  люди начали экспериментировать с новой формой визуального искусства: рисованием.И до наших дней дожил рисунок, который сегодня признан самым древним среди найденных археологами.

Сейчас древний камень, подобранный в южноафриканской пещере, стал самым ранним известным свидетельством – абстрактный рисунок, нарисованный мелом на камне 73000 лет назад.

[twenty20 img1=”73598″ img2=”73599″ offset=”0.5″]

 

«Если можно сказать, что в какой-то момент истории появилась символика, как вид деятельности, то это именно он», – говорит Пол Петтит, археолог из университета Дурхам, Великобритания. Данное открытие описано в докладе, опубликованном 12 сентября в журнале Nature.

Доисторические люди (гомо сапиенс) жили в районе южно-африканской пещеры Бломбос 100000-72000 лет назад. Более ранние раскопки продемонстрировали, что уже тогда искусство было в зачаточной форме: археологи находили жемчужины, извлеченные из морских ракушек, а также части костей и куски охры, глинистого минерала богатого оксидом железа, вырезанные в форме геометрических фигур.

Археологи, работающие на раскопках, включая Кристофера Хеншильвуда из университета Берген в Норвегии, также нашли признаки того, что древние обитатели пещеры были способными художниками. В 2011 команда объявила, что они обнаружили древний инструмент искусства, который включал в себя большие морские ракушки, содержащие остатки охровой краски.

Теперь ученые знают, что обитатели пещер в каменном веке тоже любили рисовать.

В раскопках пласта возрастом 73000 лет Хеншильвуд и его коллеги обнаружили обломок камня с нарисованными девятью перекрещенными линиями. Вероятно, линии нарисованы охристым мелом, а не красками. Эта находка дала исследователям первое понимание того, как доисторические обитатели пещеры Бломбос использовали охру как пигмент.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ