14:22 | 26 апреля 2024 | Пятница

Соблюдение миграционного законодательства под пристальным вниманием полицейских

На прошлой неделе в области с участием полицейских было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал». Основной целью проведения данного мероприятия являлось недопущение нарушений миграционного законодательства и правил пребывания в Республике Казахстан иностранцами, выявление фактов нелегальной миграции, незаконного привлечения к труду иностранцев.

В ходе ОПМ были созданы мобильные группы из числа сотрудников миграционной, административной, криминальной полиции и местной полицейской службы. В итоге, за 4 дня ОПМ мобильными группами выявлено 997 фактов, связанных с нарушениями правил пребывания в Республике Казахстан.

В отношении правонарушителей составлены административные протоколы.  119 иностранцев выдворены за пределы страны за нарушения миграционного законодательства. В отношении 651 гражданина-иностранца сокращены сроки временного пребывания.

Наряду с этим, за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы и незаконное осуществление иностранцем трудовой деятельности к административной ответственности привлечены 40 работодателей – граждан Республики Казахстан. Более 130 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение приглашенными иностранцами установленных правил пребывания.

Начато 16 досудебных расследований за нарушение миграционного законодательства.

Пресс-служба ДВД ВКО

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ