23:11 | 19 апреля 2024 | Пятница

СМИ страны рассказывают только о всеобщей поддержке переименования Зыряновска в Алтай

Сразу два казахскоязычных издания выступили с инициативой переименования области и городов Казахстана. Так, портал Abai.kz выступает за название Алтай вместо Зыряновска, а газета «Замана» предлагает называть Кызылординскую область Сырдарьинской, сам областной центр — Тураном, сообщает 365info.kz.

На прошлой встрече руководителей региона, депутатов районного маслихата и представителей местного сообщества состоялся разговор о переименовании района.

28 сентября в Доме культуры «Горняк» г. Зыряновска Восточно-Казахстанской области пройдут общественные слушания о переименовании города.

Как сообщает газета «Егемен Қазақстан», депутат районного маслихата Лариса Гречушникова и представители местного сообщества 27 августа направили на имя акима Зыряновского района Нуржана Токсеитова предложение о переименовании города и района.

«Это предложение поддерживает и депутатский корпус. Сейчас там организуются встречи, изучается общественное мнение. По их итогам 28 сентября в доме культуры «Горняк» состоятся общественные слушания», – говорит народная избранница.

Депутаты уверены, что новое название города и района поможет созданию нового бренда района, привлечет инвесторов и будет способствовать развитию экономики региона в целом.

Руководитель крестьянского хозяйства «Бородино» Кайрат Бокежанов отметил, что хотя регион и отличается неописуемой красотой и памятными местами, туризм здесь пока не развит. Возможно, новое название города и района придаст новый импульс развитию этой отрасли в регионе.

«Идею переименования поддерживает и молодежь. Они говорят – мы хотим жить в городе Алтай Алтайского района», — говорит руководитель центра молодежного ресурса района Майина Лисовцова.

Поддержим акима

В свою очередь аким области Даниал Ахметов четко обозначил свою позицию. Он полностью поддерживает предложение депутатов районного маслихата и молодежи.

«Название Алтай как нельзя хорошо подходит для переименования Зыряновска. Ведь ни для кого не секрет, что Зыряновск находится на Алтае. К тому же, Алтай – малая родина многих народностей. Поэтому мы не должны забывать, в каком священном крае мы живем. Это прежде всего дань уважения к истории. Безусловно, переименование станет целесообразным и эффективным и с экономической точки зрения. Алтай – брендовое название. Это даст нам возможность привлечь новых инвесторов и туристов», — уверен глава региона.

«А мы в свою очередь, всецело поддерживая мнение главы области, призываем всех соотечественников проявить солидарность в присвоении району и городу нового названия» – заключает портал Abai.kz.

Кызылорда не останется прежней

Избавиться от пережитков прошлого призывает и газета «Замана»:

««Мы избавились от таких наименований, как Ак Орда, Көк Орда, Алтын Орда, близких к истории казахов, но почему-то мертвой хваткой вцепились в название Кызылорда.

Почему мы не можем отказаться от наименования «Қызыл» — Красный, ставшего символом коллективизации, голодомора, репрессии, сгубившей весь цвет нации? Может быть в нас до сих пор живет страх и рабская психология, оставшаяся в наследство от Советской власти, давно канувшей в Лету?

NewsBox | © Factum, ® DEXIA

Географически Кызылординская область расположена во впадине Туран, в восточной части Аральского моря, на берегу нижнего русла реки Сырдарьи. С учетом того, что ее побережье – мать-земля Алаша, прародина всего тюркского мира, предлагаем именовать область Сырдарьинской, а сам областной центр – городом Туран.

Если мы действительно почитаем этот священный край, ставший отчей землей всего Алаша, если мы хотим очистить страну от исторической несправедливости, то должны поддержать это предложение. Безусловно, это потребует значительных средств. Но есть вещи, ценность которых нельзя измерять деньгами. Тем более, что наши воинственные предки ставили превыше всего национальный дух, честь и достоинство».

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ