19:19 | 20 апреля 2024 | Суббота

Казахстанские консервы запрещены ко ввозу в Россию из-за обнаруженых в них вредных веществ

Россельхознадзор выявил нарушения ветеринарно-санитарных требований в животноводческой продукции пяти казахстанских предприятий, сообщает InformБюро со ссылкой на сайт службы.

“В продукции пяти казахстанских предприятий подведомственными Россельхознадзору лабораториями выявлены серьёзные нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и России”, – говорится в сообщении.

С 29 сентября временные ограничения введены на поставки в Россию шпротов, произведённых ТОО “J. F. M. company”. Ограничение вводится в связи с повторным выявлением остатков запрещённого и вредного вещества – бензапирена. Это вещество считается канцерогеном, оно накапливается в организме человека, может вызвать серьёзные заболевания, а также имеет мутагенное свойство.

Кроме того, Россельхознадзор вводит режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции, вырабатываемой следующими казахстанскими предприятиями:

  • ТОО “Кублей” – в связи с выявлением кадмия в мясных консервах;
  • ПК “Ижевский” – по причине выявления листерий в мясе курицы;
  • ТОО “Арай-East Food” – на основании выявления несоответствия сырьевого состава в колбасе полукопченой “Говяжья зернистая халяль”;
  • ТОО “Кузмич” – в связи с выявлением листерий в рыбе.

Листерия является внутриклеточным паразитом, вызывает заболевания животных и человека. Листерия инфицирует центральную нервную систему и может вызвать менингит и энцефалит.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ