13:53 | 29 марта 2024 | Пятница

Что изменилось в работе скорой помощи Казахстана

Сократилось время приезда бригад Скорой помощи. На брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева рассказала о результатах модернизации службы Скорой помощи в стране, сообщает Zakon.kz.

«Продолжается модернизация Скорой медпомощи. В июле прошлого года вышел приказ Минздрава, который определил основные принципы модернизации (…). Вызовы были разделены на четыре категории: первые три категории это повод, где заболевание представляет потенциальную угрозу или непосредственную угрозу для жизни и здоровья. В связи с этим время доезда при первой категории должно быть не более 10 минут. При второй категории – не более 15 минут. И при третьей категории, где есть потенциальная угроза для здоровья в случае не оказания помощи – до 30 минут. И была также введена четвертая категория», – сказал она.

К четвертой категории, по ее словам, относятся вызовы по обострения хронических заболеваний, по которым можно отсрочить оказание медпомощи до 60 минут.

Инфографика zakon.kz

«В целом, благодаря принятым мерам в республике общее количество вызовов снизилось на 6,1% за счет введения этой четвертой категории. То есть врачи поликлиник за счет того, что финансирование на четвертую категорию непосредственно пошло в поликлиники, в комплексно-подушевой норматив, стали активно работать с этим контингентом пациентов, предотвращали вызовы в Скорую помощь. Наряду с этим улучшилось время доезда бригад Скорой помощи», – пояснила вице-министр.

Как отметила, если в 2016 году среднее время доезда составляло 25 минут, то сейчас оно снизилось до 18 минут.

«Снизилась доля вызовов обслуживания с опозданием, улучшился доступ к медуслугам для сельчан, оснащенность станций Скорой помощи медоборудованием увеличилась и так далее», – заключила Актаева.

Также у машин Скорой помощи новый дизайн и усилена звуковая сирена. В заключение замглавы министра подчеркнула, что благодаря реформам вырос показатель «успешной реанимации».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ