06:41 | 24 апреля 2024 | Среда

О праве на выплаты из пенсионного фонда по гарантии государства теперь можно узнать на сайте egov.kz

Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с АО «Национальные информационные технологии» и НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» разработан электронный сервис «Информация о праве на выплату разницы по гарантии государства», сообщает официальный ресурс Министерства труда.

До конца октября текущего года электронный сервис будет доступен на портале «Электронного Правительства» (egov.kz).

Казахстанцы, достигшие пенсионного возраста, смогут получить информацию о праве на получение выплаты разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений (далее – выплата разницы по гарантии государства).

При наличии у граждан права на выплату разницы по гарантии государства, выводится рекомендация о необходимости их обращения в ближайшее (к месту постоянного проживания) отделение ЦОН для подачи соответствующего заявления.

Если гражданин уже обращался ранее за данной выплатой или право на эту выплату у него отсутствует, информация об этом также предоставляется посредством данного электронного сервиса.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ