21:49 | 16 апреля 2024 | Вторник

Как в Казахстане будут блокировать интернет

Как простого обывателя главу Мининформа ничего не смущает, но как госслужащий он должен разобраться, сообщает Forbes.kz.

В кулуарах правительства во вторник, 30 октября, журналисты пытались выяснить у министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, как будет реализовываться принятое 28 октября постановление правительства, которое даёт право на приоритетное использование, а также приостановление деятельности сети и средств связи Генеральной прокуратуре, Комитету национальной безопасности, Министерству внутренних дел и Министерству обороны.

«Мы сейчас опубликуем закон, вы все почитаете», – сказал глава МВД журналистам и быстро ушёл.

Представители КНБ и Генеральной прокуратуры на регулярной основе в заседаниях правительства не участвуют. В этот день их не было.

Чуть более словоохотлив оказался министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, в чьём ведении находится государственная политика в сфере связи и коммуникаций. Министр сообщил:

«В этом перечне нет нашего министерства, мне необходимо проконсультироваться, узнать более подробно, что подразумевали разработчики, и я готов вам прокомментировать».

Несмотря на это, он поспешил успокоить:

«Я вас смею заверить, вопросы оповещения населения останутся на самом высоком, должном уровне, – сказал Абаев. – Не говорится, что априори будет отключаться связь. Речь же не идёт об этом. Наверняка будет какая-то комиссия, которая будет принимать это решение, чтобы не было паники. Я ещё раз говорю, коллеги, мы принимаем очень много постановлений. Тем более не мы являемся разработчиками. Мне нужно будет посмотреть и проконсультироваться».

Он подтвердил, что технически возможно заблокировать интернет в одном конкретном населённом пункте. А вот вопрос о том, что такое «ЧС социального характера», у министра сомнений и смущения не вызывает, даже несмотря на отсутствие такого понятия в законодательстве.

«Именно как простого обывателя меня это не смущает, честно говоря. Но как госслужащему мне нужно просто разобраться. Я готов до сегодняшнего вечера написать или прокомментировать в социальных сетях», – пообещал он.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ