19:33 | 23 апреля 2024 | Вторник

«Надо воспитывать воспитателей» – министр образования

Министр образования предложил перевоспитывать… воспитателей, сообщает телеканал KTK. Речь в первую очередь идет о тех педагогах, кто позволяет себе грубость и даже рукоприкладство в отношении детей. Своим мнением Ерлан Сагадиев поделился в Сенате – там сегодня обсуждали качество дошкольного образования.

Ерлан Сагадиев, министр образования и науки РК:

«Надо воспитателей воспитывать, готовить их нужно хорошо. Для этого у нас курсы предусмотрены – то, что мы сегодня говорили по системе подготовки кадров, для этого будет предназначено. Плюс, сейчас в школах, мне кажется, ситуация чуть успокоилась в связи с внедрением наблюдательных, попечительских советов и привлечением общественности к управлению школами, детскими садами».

В последнее время количество скандалов, в центре которых фигурируют воспитатели, стало больше. Одним из последних прославился детский сад в Алматы: там педагог била детей линейкой, швыряла в них игрушки и даже наступала на ноги!

Повышать уровень сотрудников планируют как раз на специальных курсах. После чего воспитатели должны будут сдать национальный квалификационный тест. Напомню, пройти его предстоит всем учителям, а позже и воспитателям. От результатов зависит, повысят преподавателям зарплату или нет.

По данным ведомства, сегодня в детских садах трудятся 55 тысяч воспитателей. Однако соответствующее образование имеют меньше половины.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ