22:20 | 20 апреля 2024 | Суббота

Жители многоквартирного дома устраивают себе «смертельные ловушки», сообщают спасатели

Очередной рейд провели сотрудники Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска, сообщает пресс-служба ведомства. На этот раз в поле их пристального внимания попал многоквартирный дом по улице Красина 1. В этом доме практически на каждом этаже складируется мусор, пожароопасная ветошь и уже не однократно происходили возгорания.

При проведении рейда пожарные поднимаясь с каждым этажом выше находили все больше коробок, мусора, который как оказалось складируют сами жители.

Граждане даже не хотят понимать, что становятся в случае возникновения пожара заложниками в своих же «тамбурах, котокомбах», которые растут прямо на глазах.

Обойдя квартиры пожарные УЧС г. Усть-Каменогорска провели с жителями разъяснительную работу о безопасном порядке содержания общего домового имущества и мест общего пользования, правильных действиях при обнаружении пожара и эвакуации людей.

В большинстве своем проведенные инструктажи  содержат известные всем прописные истины, о которых жители многоквартирных домов нередко почему-то забывают, навлекая на себя и окружающих определенную опасность. Так, например в вышеуказанном доме нарушаются следующие правила:

  • – сняты предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;
  • – самовольно производится изменение объемно-планировочных решений
  • – загромождены  мебелью, оборудованием и другими предметами балконы и лоджии, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы
  • – в лестничных клетках и поэтажных коридорах устраиваются кладовые и другие подсобные помещения
  • – загромождены  эвакуационные пути и выходы различными материалами, изделиями, оборудованием,  строительным мусором и другими предметами, блокированы двери эвакуационных выходов;

«Нарушение правил безопасности может сослужит плохую службу в случае пожара. Хранящиеся в коридоре вещи, ящики увеличивают горючую нагрузку. Кроме того, они могут стать препятствием во время эвакуации в условиях задымления. Если говорить о металлических дверях, то по закону они не запрещены. Однако есть при этом важное условие – они должны быстро и легко открываться, то есть они должны закрываться изнутри не на замок с ключом, а на щеколду, «бабочку», чтобы в условиях пожара или задымления, когда человек в панике будет пытаться выйти наружу, не оказался в ловушке,  – рассказали в Управлении по ЧС г. Усть-Каменогорска.

По статистике, основные причины пожаров в жилье – это неосторожное обращение с огнём и нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования. Поэтому соблюдение противопожарного режима в своих квартирах, в местах общего пользования – это не только обязанность каждого, но и жизненная необходимость.

Жители, которые неравнодушны к сложившейся ситуации уже не раз самостоятельно наводили порядок на этажах, но те не менее,  среди живущих по соседству видимо есть те, кому трудно вынести мусор на улицу, проще кинуть его прямо на этаже. И так ситуация повторяется каждую неделю.

«Когда убираешь ящики люди рьяно защищают свою собственность. Были большие споры, убеждения»,- поделились жильцы дома по улице Красина.

Удручает то, что нарушители не понимают, что устраивают «смертельные ловушки» в случае пожара для самих себя. Говоря иначе, делают свой «спасительный путь» из пожара крайне опасным для жизни.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ