12:44 | 25 апреля 2024 | Четверг

В Усть-Каменогорске завершились соревнования «Altay Kids Cup»

В финальной битве сошлись сильнейшие представители трёх возрастных категорий.

Вообще это соревнование организовал первый в Казахстане профессиональный легкоатлетический клуб «Altay Athletics», основанный в 2017 году. С нынешнего года клуб всерьёз занялся развитием детско-юношеского легкоатлетического движения. Всего в «Altay Kids Cup» в ходе трёх этапов приняли участие около 20 000 юных спортсменов.

Соревнования проходили в трёх основных дисциплинах: бег 60 м, прыжки в длину и метание мяча. Второй день стал бенефисом представителей моногородов и районов нашего региона. Легкоатлеты областного центра вообще не смогли завоевать ни одного первого места, как, впрочем, и семейчане. Зато по две победы на счету курчумца Советханова и урджарца Мади Совета, которые первенствовали в беге на 60 м и прыжках в длину в разных возрастных категориях. Ещё два первых места завоевали представители Кокпектинского района. Данил Болтовский стал сильнейшим на длине в категории 2005-2006 г.р., а Наурыз Кусаинов – в метании мяча в старшей категории 2003-2004 г.р.

«Такого масштабного просмотра детей, какой был на первых двух этапах, не было ещё никогда. Плюс к этому мы показали юным легкоатлетам хороший уровень организации соревнований, что станет дополнительным стимулом к росту», – считает генеральный секретарь Федерации легкой атлетики РК Асхат Сейсембеков.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ