07:34 | 20 апреля 2024 | Суббота

Проверка выявила нарушения на 585 млрд тенге по освоению бюджетных средств министерствами

Почти 2000 виновных в нарушениях привлекли к дисциплинарной, 638 – к административной ответственности, сообщает InformБюро.

«Госаудит выявил нарушения по освоению бюджетных средств на сумму 585 млрд тенге, из них финансовые – на 152 млрд тенге и нарушения процедурного характера – на 433 млрд тенге», сообщил министр финансов РК Алихан Смаилов на заседании Правительства.

1918 виновных в нарушениях должностных лиц привлекли к дисциплинарной, 638 – к административной ответственности. Им назначили штрафы на 86,3 млн тенге, 73 млн тенге уже взыскали в бюджет.

В правоохранительные органы передали 567 материалов на сумму 71 млрд тенге.

По итогам 10 месяцев расходы бюджетов всех уровней исполнены на 98%. Неосвоенными оказались 87 млрд тенге.

Антилидерами по неосвоению стали:

  • Министерство обороны – 32 млрд тенге;
  • Министерство образования и науки – 9 млрд тенге;
  • Комитет национальной безопасности – 8 млрд тенге;
  • Министерство информации и коммуникаций – 6 млрд тенге;
  • Министерство внутренних дел – 5 млрд тенге;
  • Министерство юстиции – 5 млрд тенге.

Как пояснил Алихан Смаилов, причиной тому – длительные конкурсные процедуры и согласование договоров, отставание от графика производства работ.

“Министерством финансов на ваше имя направлено предложение о привлечении должностных лиц этих администраторов к дисциплинарной ответственности”, – обратился Алихан Смаилов к Бакытжану Сагинтаеву.

Сейчас Минфин работает над перераспределением до 10% годовых сумм бюджетных программ. Только МОН не сможет освоить 6,3 млрд тенге, выделенные на доплату учителям. Эту сумму невозможно перераспределить, так как все регионы средства по этим расходам запланировали выше потребности, отметил Алихан Смаилов.

К концу года ожидается неисполнение по целевым трансфертам из республиканского бюджета на сумму около 8 млрд тенге, из этой суммы 6,3 млрд тенге приходится на МОН, сказал глава Минфина.

“До конца финансового года осталось мало времени. Поэтому приоритетной задачей IV квартала является, во-первых, сбалансированное освоение бюджетных средств. Для этого мы совместно с государственными органами своевременно примем все необходимые документы и проведём бюджетные процедуры для реализации уточнённого республиканского бюджета на 2018 год”, – отметил Алихан Смаилов.

По его словам, центральные и местным органы в ноябре должны подготовить предварительные планы госзакупок для реализации республиканского бюджета на 2019-2021 годы. С ноября 2018 года администраторы бюджетных программ начнут объявлять конкурсы по госзакупкам на 2019 год за счёт средств бюджетов всех уровней.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ