15:16 | 19 апреля 2024 | Пятница

В ВКО будет работать временный компенсирующий тариф ЖКХ

Сегодня на пресс-конференции по итогам заседания Правительства министр национальной экономики Тимур Сулейменов разъяснил вопросы возмещения потребителям средств за переплату по коммунальным услугам, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

«Мы провели работу по снижению тарифов по 10 субъектам естественных монополий в сфере теплоснабжения на сумму 4,4 млрд тг. Это — города Астана, Алматы, Акмолинская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская и Восточно-Казахстанская области. На данный момент тарифы снижены. Введен компенсирующий тариф», — сообщил министр.

Кроме того, аналогичные решения были приняты в отношении услуг по передаче и снабжению электрической энергией по 14 монополистам на сумму 12,1 млрд тг. Это — города республиканского значения, Павлодарская, Карагандинская, Атырауская, Актюбинская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Алматинская, Кызылординская, Западно-Казахстанская области.

«По этим регионам решения уже приняты, введен компенсирующий тариф, возврат потребителям на данный момент осуществляется», — сказал Тимур Сулейменов.

Рассказывая о самой процедуре возвращения денег потребителю за переплату или непредвиденную экономию монополистов, министр нацэкономики отметил, что такая практика существовала и ранее.

«Это всегда было. У нас не было такой ситуации, чтобы где-то когда монополист получил непредвиденный доход и потом он его не вернул. Стандартно по итогам исполнения тарифной сметы и инвестиционной программы, если мы выявляем ошибки, переплаты, неисполнения, нарушения, то на сумму полученной экономии на следующий период включаем временный компенсирующий тариф. Таким образом, условно, если базовый тариф был 15 тг, нарушения, которые монополист в прошлом периоде допустил, составили 3 тг, то базовый тариф снижается на соответствующие 3 тг. Тариф на следующие 12 месяцев устанавливается на уровне 12 тг. Эта практика всегда была. Мы ею активно пользовались», — отметил министр.

По данным МНЭ РК, Антимонопольный комитет по итогам 2017 г. временно вводил различным монополистам компенсирующий тариф на сумму 17 млрд тг. По итогам 2015 г. данная сумма составляла порядка 4 млрд тг, 2016 г. — порядка 6 млрд тг.

Тимур Сулейменов, министр национальной экономики / Фото: СМИ

Министр подчеркнул, что возврат денег осуществлялся всегда и будет осуществляться и впредь. При этом временный компенсирующий тариф должен быть понятен для всех граждан. Для этого предлагается в квитанции Единого расчетного центра включить новую графу.

«Мы хотим, чтобы это было видно не просто на уровне решения Антимонопольного органа и самого монополиста. В квитанциях, которые мы получаем от Единого расчетного центра, где написано “Стоимость электроэнергии”, “Количество потребленных киловатт” и “Сумма к уплате”, чтобы было примерно как в счетах в кафе, где есть “Общая сумма”, “Скидка” и потом “Сумма к уплате”. Когда мы вводим временный компенсирующий тариф, мы хотим его показывать для всех нас, для нашего понимания в качестве минуса в квитанциях ЕРЦ», — пояснил министр.

Необходимые изменения в нормативно-правовые акты прорабатываются. Планируется, что с 1 января 2019 г. временный компенсирующий тариф будет включен в квитанции ЕРЦ в виде минуса от суммы и будет виден потребителям.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ