18:25 | 25 апреля 2024 | Четверг

Начальство, поздние совещания и срочные задания – бич современного чиновника

FACTUM писал о том, что накануне нарушения со стороны руководства управлений и отделов обнаружили в Департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции региона. Трое сотрудников отдела экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска были врасплох застигнуты на рабочем месте за сверхурочной работой по распоряжению начальства в 20.00. Сотрудников Департамента обескуражил тот факт, что сверхурочные не были оформлены в соответствии с Трудовым Кодексом страны. После вмешательства проверяющих госслужащим была выплачена денежная компенсация и предоставлены отгулы.

Редакция попросила читателей на условиях анонимности прокомментировать ситуацию и написать, как часто им приходится перерабатывать. Судя по присланным сообщениям перерабатывают в Восточном Казахстане не только чиновники, но и полицейские, и учителя, и медицинские работники. И скорее всего это лишь вершина айсберга. Мы собрали самые яркие комментарии, чтобы в среднем отобразить ситуацию. Ситилистика сообщений сохранена, авторов из соображений корректности мы не упоминаем.

 «В госслужбе сейчас никто не хочет работать. Инспектора работают три раза больше чем специалисты. Зп маленькая, Специалистов нет потому что мало платят. Вакансий в районах много. Бывают выходные работают. Бумаг очень много особенно в конце месяца. Я ушла. Стимула нет зп не повышается. Представьте секретарь переводчик получает 40 тыс. А работы на 100-150 тыс. + делопроизводства. Оператор. За последнее два не оплачивается».

«У меня подруга работала в Налоговом комитете 10 лет. Официально рабочий день до 18.00. Ни разу она не пришла с работы раньше 20.00.А чаще даже позже. Никаких доплат ей за это не полагалось. Не справляешься-увольняйся! Вот и весь ответ!»

«Расскажите сколько перерабатывают учителя, пожалуйста, и сколько им за это «платят»…»

«Про работников образования(садики, школы,…). Ведь добровольные походы, шествия никак не обходятся без них»

«Вы после 4 зайдите в больницу все врачи остаются сверхурочно и даже ночные дежурства мы работаем без сна спасая жизни. Такое ощущение что правительство нагло над нами издевается, тем самым что опубликовало эту статью»

«При нагрузке в 16-18 часов мы работаем по 36!»

«Очень много банальной отписки, приходят письма одного и того же содержания, но от разных органов. Запросы, отчеты, проверки, есть моменты где и на выходных вызывают работать, потому что все срочно, все горит! Это бесконечность…нет смысла с этим бороться. Бедные спецы отдела экономики, которых “врасплох” за “преступлением” застали агентство. Не дали им работать, теперь втихушку будут с выключенным светом работать».

«За 7 с половиной лет могу рассказать и про ночные дежурства, на которые я ездила беременная и нам они не оплачивались с советских времен. Ещё меня и упрекали, если я собиралась на больничный идти. В этом году просто надоело и я сказала, что не хочу и не буду, потому что у меня за март этого года было 40 часов переработки. И я впала в немилость».

«Работала учителем. Переработки никогда не оплачиваются! Однажды до 12 ночи задерживались, когда шла аттестация школы. Столько бессмысленной бумажной работы!»

«Инспектора полиции работают с 7 утра и до 11 ночи, бывает до 1 ночи»

«Секретари судебного заседания в судебной системе работают допоздна, бывает до утра, лично сама проходила через это испытание. Друзья в правоохранительных органах выходят в субботу до обеда, оплата за переработку в выходной день не производится»

«Вчера только сестренка говорила, что работает за двоих в садике, вторая работа секретарь, доплата всего 10 тыс, ну никто не идёт на такую работу с низкой зп. Может директора садиков себе доплату делают, а?»

Кроме того, нам поведали о том, что людей ежедневно собирают на совещания в 22 часа, а некоторые участковые инспекторы полиции в селах вынуждены заправлять служебный транспорт за личный счет и на это уходит почти треть их заработной платы. Все эти люди не могут молчать, но боятся говорить открыто. Им могут помочь в Департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции ВКО. Нужно лишь обратиться по телефонам 76-51-52 76-51-59.

«Наибольшее количество переработок в местных исполнительных органах: в ГУ «Аппарат акима г. Усть-Каменогорска» и его самостоятельных отделах (из общего числа служащих (191) задерживаются на работе 112 или 59%), в ГУ «Аппарат акима Урджарского района», в том числе самостоятельные отделы и аппараты акимов сельских округов (из общего числа служащих (193) задерживаются на работе 92 или 48%), ГУ «Аппарат акима Тарбагатайского района» (из общего числа служащих (128) задерживаются на работе 45 или 35%), в ГУ «Аппарат акима Кокпектинского района» (из общего числа служащих (132) задерживаются на работе 46 или 35%). По областным Управлениям: Управление сельского хозяйства ВКО» (из общего числа служащих (29) задерживаются на работе 11 или 38%), Управление здравоохранения ВКО (из общего числа служащих (18) задерживаются на работе 11 или 61%), Управление строительства, архитектуры и градостроительства ВКО (из общего числа служащих (28) задерживаются на работе 12 или 43%), Управление предпринимательства и индустриально-иновационного развития ВКО (из общего числа служащих (29) задерживаются на работе 11 или 38%) Управление финансов ВКО (из общего числа служащих (19) задерживаются на работе 8 или 42%). В разрезе территориальных подразделений ЦГО: Департамент государственных доходов по ВКО (из общего числа служащих (626) задерживаются на работе 271 или 43%), Департамент по контролю в сфере образования по ВКО (из общего числа служащих (7) задерживаются на работе 4 или 57%)», – прокомментировали в Департаменте.

Сейчас прорабатывается вопрос по внедрению системы по автоматическому отключению компьютеров после окончания рабочего времени, автоматизированной системы учета рабочего времени в государственных органах (СКУД), а также гибкого графика работы, а также с учетом специфики деятельности государственного органа, с сохранением восьмичасового рабочего дня.

Редакция FACTUM призывает госслужащих, учителей, врачей, полицейских, тех, кто не боится говорить открыто выйти с нами на связь. Мы расскажем о вашей проблеме и возможно ее удастся решить при комплексном подходе. Для того чтобы разобраться в вопросе, нужно знать его досконально, разобраться в этом можно только всем вместе.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ