05:01 | 26 апреля 2024 | Пятница

«Чаще всего берут сотрудники акиматов, полицейские и налоговики» – в Казахстане составлен антирейтинг коррупции

В Агентстве по делам госслужбы назвали самые коррумпированные сферы в стране, сообщает телеканал KTK. На вершине антирейтинга – сотрудники акиматов разного уровня, органов внутренних дел и комитета госдоходов.

Только в этом году совершено почти две тысячи преступлений, больше половины – это взятки. Чуть меньше – хищение государственных денег. В коррупции погрязли сферы строительства, образования, сельского хозяйства и ЖКХ. Там выявили сотни нарушений.

Впрочем, задерживают не только сотрудников департаментов, но и руководителей местных исполнительных органов. К уголовной ответственности за 10 месяцев привлекли уже 35 акимов и их заместителей. Чаще попадаются мелкие нарушители на сельском уровне. К слову, своим положением пользуются не только госслужащие. В коррупции замечены и разного уровня депутаты.

Арман Бердалин, директор департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции:

«С начала текущего года к уголовной ответственности привлекаются семь депутатов маслихатов: городского – один, областных – три и районных – три. По отдельным из них уже вынесены обвинительные приговоры».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ