04:57 | 24 апреля 2024 | Среда

Все идет по плану: брусчатку и конструкции на набережной Алаколя разобрали и сложили на зиму на склад, чтобы не смыло, рассказал чиновник

Шторм на Алаколе прошел 25-26 ноября. Сегодня утром мы сообщали о разрушенной им набережной и раскиданной по этой набережной брусчатке – видео этого прошло по многим новостным пабликам.
Оказалось – оно не отражает “реальной картины”, потому что власти предприняли меры, чтобы набережную не смыло. По крайней мере, так утверждает представитель Уджарского акимата.

Дидар Хамитов, заместитель акима Урджарского района сообщил, что брусчатка с набережной была “заблаговременно убрана”, как и демонтированы пролеты – по его словам, это было сделано из-за того, что разрушительный характер озера известен, а во избежание ущерба пришлось прибегнуть к таким мерам.

Он сказал, что лестница была убрана еще в сентябре, а прошедший шторм размыл всего 3-4 метра пляжа, и комиссионно было принято заключение, что ущерба шторм не нанес.

По его словам, на период зимы убрали вообще около 200 метров металлоконструкций, которые хранятся на складах “Алаколь Тазалык”.

Базы отдыха не пострадали.

В следующем году будет готова проектная документация на берегоукрепительные работы, и со стихией будут справляться специально построенные конструкции, которые не позволят озеру размывать берег.

От редакции. У нас нет причин сомневаться в словах чиновника. Однако даже тот вариант, когда набережную на зиму надо “разбирать”, чтобы к лету ее собирать обратно, нам кажется точно таким же выбрасыванием денег и сил на ветер. Может, сначала, правда, попытаться берег укрепить, чем играть в конструктор каждый сезон? Или отказаться от того, что на этом месте вообще нужно строить хоть что-то, настолько близкое к озеру.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ