14:08 | 20 апреля 2024 | Суббота

Волны Алаколя разрушают неосторожно созданную на пути стихии набережную

Эта безумная гонка за туристами, которые вовсе и не собираются приезжать, кажется, была бы просто смешной, если бы за нее не расплачивались государственными деньгами, хотя для них наверняка можно было бы найти и лучшее применение.

Силам природы сложно объяснить срочную необходимость создания современной инфраструктуры на побережье, одна из главных проблем которого – постоянное, постепенное и пока неотвратимое разрушение.

Очередные штормовые ветра разрушают набережную, с большой любовью и за большие деньги неосторожно выстроенную на побережье. На видео, присланном в редакцию, снесенные начисто несколько метров новой набережной, по которой еще летом прогуливались важные люди и радостные журналисты. Мы ждем подтверждения и официальной оценки событий.

Осколки бетонной набережной и зияющий провал ограждений – деньги, выброшенные на ветер. Неужели для кого-то стихия стала неожиданным сюрпризом? Нет, все же знают о том, что озеро понемногу отвоевывает себе территории, размывая пляжи. Причем, знают и то, что проекты по усмирению разрушительных волн не срабатывают. Кто-то будет отвечать за деньги, буквально отданные на волю волн и ветров? Вряд ли – это же стихия, весной отремонтируем то, что останется. Ведь это туристическая жемчужина Казахстана, и на блеск ее перламутра не жалко никаких денег.

Да это просто праздник какой-то для строителей!

Причем, обещанные миллиарды – это праздник еще и для частного бизнеса, облюбовавшего побережье Алаколя. Государство под маркой развития туристической территории (а на деле – для нескольких частных баз отдыха) готово на все: построить дорогу, благоустроить территории, создать мощную информационную и рекламную волну, чуть ли не за шиворот привести туристов. А бизнесмены из благодарности изо всех сил стараются уйти от налогов. Но в этом случае государство оказывается бессильным, его представители лишь грозят пальчиком и второй год пугают тем, что обязательно скоро наведут порядок.

Между тем, озеро как размывало береговую линию, так и размывает. И у каждого бизнесмена, который не успел отхватить себе место на первой линии, остается надежда, что через пару лет и его база может оказаться на вожделенной первой линии – естественным, так сказать, способом.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ