23:51 | 24 апреля 2024 | Среда

«Пациенты с сахарным диабетом полностью обеспечены медикаментами» – СК-Фармация

Потребность в медикаментах для пациентов с диабетом полностью обеспечена в соответствии с заявками, поступившими от медицинских организаций. К настоящему времени в медорганизации и аптеки, отпускающие бесплатные лекарственные препараты, поступили медикаменты для пациентов с сахарным диабетом на сумму 15,9 млрд тенге, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на СК-Фармация.

Всего в 2018 году для лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом единый дистрибьютор закупил и отгружает 47 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения с учетом различных дозировок и лекарственных форм. По данным единого дистрибьютора, перебоев в поставке таких медикаментов в медорганизации нет.

Более того, в ряде регионов на текущий момент аккумулированы остатки инсулинов и иных лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения пациентов с сахарным диабетом, на сумму 4 млрд тенге, что составляет практически квартальную потребность. Медорганизации уже к настоящему моменту осуществили возврат невостребованных инсулинов на сумму 528 млн тенге.

В контакт-центр по вопросам лекарственного обеспечения на номер 1439 за ноябрь поступило порядка тысячи обращений, 20 из которых касались сбоев в поставке инсулинов. Все выявленные проблемы были связаны с некорректным формированием потребности. Обратившиеся пациенты были обеспечены лекарствами в рамках перемещения препаратов управлениями здравоохранения внутри регионов.

В список Единого дистрибьютора на 2019 год для лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом входят 50 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Для лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом медицинскими организациями поданы заявки на общую сумму 18,2 млрд тенге. По состоянию на 26 ноября 2018 года из них закуплено 98%.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ