04:26 | 29 апреля 2024 | Понедельник

Казахстанцев ждет снижение цен?

С 1 января нового года казахстанцы ощутят на себе снижение цен на коммуналку, сообщает 31 канал. Сегодня премьер-министр Бакытжан Сагинтаев в очередной раз напомнил правительству о поручении президента и взял ситуацию с квитанциями под личный контроль. Кроме расценок на электроэнергию, воду, тепло, мобильную связь и интернет, премьер потребовал, чтобы акимы следили за стоимостью продуктов и проезда в общественном транспорте.

Один из регионов, где необходимо умерить аппетит перевозчиков – это Актюбинская область. Там проезд подорожал на 30%. Сагинтаев поручил акимам позаботиться о снижении цен. Что касается электричества, то, по словам министра энергетики, цена упадет до 25%. Это в тех регионах, где электростанции работают на угле. Предприятия, использующие товарный газ, преимущественно на юге страны, получат скидку на топливо от 12 до 22%. То есть, там тоже возможно изменение тарифа для потребителей. Точные цифры Минэнерго планирует назвать в течение недели.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

«В отношении цен на социально значимые продукты. Акимам нужно держать на контроле реализацию мероприятий по насыщению рынка продуктами питания, развитию торговой инфраструктуры и устранению посредников. Особое внимание необходимо уделить работе в декабре, в котором много праздничных дней. Данная ситуация должна быть просчитана и четко контролироваться».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ