04:11 | 27 апреля 2024 | Суббота

Международная конфедерация профсоюзов лишила полномочий казахстанскую делегацию

IV Конгресс Международной конфедерации профсоюзов лишил полномочий Федерацию профсоюзов Казахстана, сообщает портал HolaNews.

Федерация профсоюзов Казахстана — это некоммерческая организация, которая объединила отраслевые профессиональные союзы и территориальные объединения профсоюзов.

Федерация выполняет следующие обязанности:

  • Ведет переговоры с работодателями. От имени работников заключает и контролирует выполнение соглашений и коллективных договоров, где прописаны льготы и социальные гарантии.
  • Осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства.
  • Осуществляет общественный контроль за состоянием безопасности и охраны труда.
  • Защищает интересы членов профсоюза через согласительные и примирительные комиссии, трудовой арбитраж, комиссию по расследованию несчастных случаев на производстве.
  • Оказывает правовую и консультативную помощь.

22 октября 2018 года на заседании организации в Брюсселе выступил лидер Конфедерации труда России Борис Кравченко. Он рассказал, что в Казахстане преследуют лидеров профсоюзов и членов конфедерации, нарушают права наемных работников.

Тогда исполнительный комитет порекомендовал Генеральному совету МКП приостановить членство казахстанской Федерации.

В ноябре этого года рекомендацию комитета поддержал Молодежный комитет Всеевропейского регионального совета МКП.

 «Сегодня казахстанская Федерация профсоюзов находится под полным контролем казахстанских властей и управляется государственными чиновниками. Это заставляет ФПРК отказываться от борьбы за интересы наемных работников, простых казахстанцев, от борьбы за их основополагающие социальные и трудовые права, важнейшими из которых являются право на свободу объединения, право на забастовку, право на ведение коллективных переговоров. Для нас очевидно, что подобная организация не может принимать участия в деятельности Международной конфедерации профсоюзов», – заявил комитет.

Тем временем, в сети появилась новость о том, что в Казахстане преследуют лидеров и активистов независимого профсоюзного движения.

 «25 сентября начато расследование в отношении руководителя Отраслевого профсоюза работников топливно-энергетического комплекса Ерлана Балтабая. 10 ноября 2018 года подвергся нападению и жестокому избиению со стороны группы неизвестных председатель местного отделения Отраслевого профсоюза работников топливно-энергетического комплекса Карагандинской области Дмитрий Сенявский», – говорится в статье.

Сегодня, третьего декабря, IV Конгресс Международной конфедерации профсоюзов лишил всех полномочий Федерацию профсоюзов Казахстана.

Фото: HolaNews

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ