16:18 | 26 апреля 2024 | Пятница

70 лет у станка: в Усть-Каменогорске чествовали почетного машиностроителя

В Усть-Каменогорске работает один из старейших фрезеровщиков Казахстана, сообщает телеканал 24.kz. Петру Павловичу Шинкареву недавно исполнилось 90 лет. Но он по-прежнему в строю и вносит свой вклад в процветание промышленного региона. Точит детали для механизмов и учит молодое поколение.

Ко Дню Первого Президента почетного машиностроителя наградили нагрудным знаком «Құрметті машина жасаушы». Петр Павлович Шинкарев сегодня герой дня. Его поздравляют коллеги и руководство.

Вручить медаль ветерану завода приехали представители Союза машиностроителей Казахстана. Они признаются, 90-летнего специалиста награждают впервые.

Ришат Асансеитов, директор исполнительной дирекции Союза машиностроителей Казахстана:

«Очень редко в таком возрасте работать. Все-таки, конечно, работа сама по себе она сложная. Требует физических сил и хороших данных. Это и зрение, и сноровка, и умение. Поэтому, конечно, это редкость. Такой случай мы не могли обойти стороной».

Сам Петр Павлович говорит, что иначе не может. Тем более, если родному заводу нужен. Квалифицированных машиностроителей не хватает, а он вполне способен дать фору молодым. Работа у него тонкая, требует почти снайперской точности. Ошибки непростительны. Оборудование и стальные конструкции, изготовленные здесь, идут на строительство гидроэлектростанций в Казахстане и за рубежом. Поэтому опыт только приветствуется. Секрет долголетия в движении, делится ветеран.

Петр Шинкарев, почетный машиностроитель:

«Я не сидел никогда на месте. Между работой я находил себе всегда, я построил дом. Это между работой. Я построил 5 лодок. Если бы сидел дома, то я бы отстал от жизни. Здесь я с ними, с молодыми. Мне интересно. Ну и кое-что я им подсказываю».

На заводе такого сотрудника ценят. Называют Человеком труда. Ставят в пример молодым. И удивляются его работоспособности.

Анатолий Синицын, директор завода:

«В течение всей рабочей смены на ногах. Самые сложные уникальные работы. Я еще маленький секрет открою. Это мало у него здесь станки, у него еще и дома есть станки. Он еще сельским жителям по выходным помогает делать любые вещи, на любые сушилки, молотилки, дробилки. Я не знаю, он, по-моему, 24 часа в сутки работает».

Изобретатель-рационализатор Петр Павлович еще и прекрасный водитель с полувековым стажем. Автомобиль у него всегда в идеальном состоянии. Не расстается машиностроитель с техникой и дома. Освоил компьютер, Интернет. С детьми в Германии и Баку общается по видеозвонкам. И ждет в гости своих двух дочерей и внуков с правнуками.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ