19:27 | 20 апреля 2024 | Суббота

Темиртауский блогер озвучил полицейских мультяшными голосами и получил повестку в суд

Блогер Жан Ботанов выложил вКонтакте видео, записанное в Уральске на стационарном посту “Рубеж”. Полицейские оскорбились тем, что в опубликованном ролике их голоса представлены как детские, сообщает Kazpravda.kz.

“Жан Ботанов последние пят лет собирает и публикует видео о нарушениях закона, допущенных полицейскими. Видео, ставшее поводом для иска, снял уральский автолюбитель при въезде в город в ноябре 2017 года. Автор съемки вступает в устный спор с сотрудником полиции из-за того, что тот остановил транспортное средство, но не торопится подойти к водителю, чтобы объяснить причину остановки. Перед публикацией Ботанов наложил эффект на звуковую дорожку, из-за которого голоса в нем стали звучать, как мультяшные. Это и послужило поводом для иска”, – поясняется в информации.

Истцы, сотрудники полиции Саяхан Тастелеуов и Ринат Исмагулов, обратились в суд за защитой чести и достоинства, так как, по их мнению, “искажение их голосов до мультяшных порочит их деловую репутацию, и просят суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 500 000 тенге”, – цитата из решения суда.

Уральские полицейские подали иск в суд Темиртау Карагандинской области, так как Жан Ботанов проживает именно в этом городе. После неоднократных вызовов в суд истцов и ответчика, темиртауский суд вынес определение об отказе в рассмотрении иска, так как ни одна из сторон по повестке в суд так и не явилась.

Вместе с тем, при вынесении определения судья Иманова подчеркнула, что это определение оставляет за истцами право повторно обратиться в суд по тем же основаниям.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ