00:11 | 27 апреля 2024 | Суббота

Цена на электроэнергию от возобновляемых источников энергии в Казахстане не снизится

Цена на электроэнергию от возобновляемых источников энергии в Казахстане не снизится, сообщает телеканал AstanaTV. Об этом в ходе конференции в Мажилисе заявил председатель совета директоров Казахстанской ассоциации солнечной энергетики.

Между тем, по данным Минэнерго в стране работает 67 ВИЭ и отобрано еще 36 проектов, которые будут строить инвесторы из Китая, России, Арабских Эмиратов, Турции и некоторых стран Европы. Чиновники уверяют, что продавать возобновляемую энергию представители этих государств будут дешевле в среднем от 12 до 30 процентов.

Однако, по мнению Нурлана Капенова, на казахстанских потребителях это никак не отразится. Разве что со временем улучшится экологическая ситуация.

Нурлан Капенов, председатель совета директоров Казахстанской Ассоциации солнечной энергетики:

« С экономической точки зрения у вас пользы нет. Вам эта электроэнергия дешевле не достанется, потому что эта электроэнергия очень дорогая изначально капитальные затраты на строительство электростанций занимают значительную часть. Наша электроэнергия вырабатываемая ВИЭ уходит в общую национальную сеть, где она растворяется уже в единой национальной сети Казахстана».

Со следующего года Минэнерго планирует запускать новые гидроэлектростанции. Чиновников поясняют, что в стране растет количество возобновляемых источников энергии и ГЭС нужны для регулирования данных энергосистем.

Кроме того, в ведомстве ищут новый способ привлечения инвесторов для строительства ВИЭ. В частности, в 2019 году чиновники планируют проводить, так называемые, проектные аукционы.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ