16:17 | 20 апреля 2024 | Суббота

С 1 января 2019 года суммы НДС будут приниматься только в электронном виде

С 1 января 2019 года в зачет по НДС будут приниматься суммы, выписанные исключительно в электронной счет-фактуре, сообщает Zakon.kz.

“В случае если счет-фактура выписана на бумажном носителе в адрес поставщика, при этом, если у покупателя возникает обязательство по выписке счетов- фактур в электронном виде, то сумма НДС по приобретенным товарам, работам, услугам не подлежит отнесению в зачет”, – сказали в департаменте государственных доходов.

Кроме того, с 1 января 2019 года намечается полный переход при реализации товаров, работ, услуг на обязательную выписку счетов – фактур в электронном виде у следующих налогоплательщиков:

  • – плательщиков налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса;
  • – комиссионеров, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 Налогового кодекса;
  • – экспедиторов, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 Налогового кодекса;
  • – налогоплательщиков в случае реализации импортированных товаров.

“До конца года осталось всего две недели. В связи с чем необходимо до конца года пройти регистрацию в ИС ЭСФ всем плательщикам НДС, а также налогоплательщикам, реализующим импортируемые товары”, – отметили в ДГД.

Как отметили в департаменте, в случае если на налогоплательщика возложено обязательство по выписке ЭСФ и это требование не выполняется, то он будет привлекаться к административной ответственности. При этом сумма штрафа варьируется от 96 тысяч тенге за не выписку одной счет-фактуры до 14 миллионов тенге за весь объем не выписанных счетов-фактур.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ