16:01 | 29 марта 2024 | Пятница

«Ситуация стабильна, дефицита нет» – министр энергетики о рынке нефтепродуктов

На заседании Правительства РК министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал о ситуации на рынке нефтепродуктов, сообщает Zakon.kz.

“В целом ситуация на рынке нефтепродуктов стабильна, дефицита ГСМ не наблюдается. По состоянию на 10 декабря по Казахстану средняя розничная цена на бензин Аи-92 составляет – 154,8 тенге, на межсезонное дизельное топливо – 193,2 тенге”, – отметил Бозумбаев.

Основными факторами повышения цен на дизтопливо являются повышение сезонного потребления дизельного топлива в весенне-осенний периоды у сельхозтоваропроизводителей, сезонный рост транзитных перевозок, а также сохраняющаяся импортозависимость.

По словам главы ведомства, в настоящее время количество остатков ГСМ на нефтебазах страны достаточно для покрытия потребности внутреннего рынка. Запасы бензина Аи-92 составляют 267,5 тысяч тонн, а дизтоплива – 143,2 тысяч тонн.

“Стоит отметить, что из-за диспаритета розничных цен на нефтепродукты на АЗС страны, по сравнению с соседними странами, имеются факты высокого потребления ГСМ транзитным транспортом в приграничных областях республики. Так, для сравнения, розничная цена бензина марки Аи-92 в Казахстане стоит 154,8 тенге/литр, в Российской Федерации – 230,5 тенге/литр, в Узбекистане – 273 тенге/литр, в Кыргызстане – 234 тенге/литр. Цена одного литра дизельного топлива в Казахстане – 193,2 тенге, в Российской Федерации – 246,5 тенге, Кыргызстане – 250,8 тенге, в Узбекистане – 208 тенге”, – проинформировал министр.

Бозумбаев добавил, что в целях недопущения роста цен на топливо в Казахстане, а также для снижения риска образования дефицита дизельного топлива, министерством прорабатываются меры по временному запрету на вывоз нефтепродуктов, в частности дизельного топлива за пределы границ РК на основании действующего законодательства, не противоречащего нормам ЕАЭС.

Из запланированных 312 тысяч тонн социального мазута для стабильного проведения отопительного периода 2018-2019 годов отгружено 112,2 тысяч тонн, или 36% от плана.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ