10:06 | 24 апреля 2024 | Среда

Народ предполагает, а бюджет располагает

Стало известно на что конкретно потратят дополнительные трансферты из республиканского бюджета в Усть-Каменогорске

Не так давно депутаты гормаслихата на внеочередной сессии одобрили изменения в бюджет областного центра Восточного Казахстана. Сделано это было из-за увеличения трансфертов из республиканского и областного бюджетов. Редакция FACTUM запросила в городском акимате более подробную информацию, чтобы узнать, сколько дополнительных денег и на что потратят чиновники. Заместитель акима Усть-Каменогорска Елена Литвинова сообщила, что были увеличены целевые трансферты из республиканского бюджета на реконструкцию сетей водоснабжения и канализации, выплату государственной адресной социальной помощи, на строительство жилых домов в городе и их проектирование, развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Кроме того, были внесены изменения в Программу развития территории города на 2016-2020 годы.

«Усть-Каменогорску на выплату государственной адресной социальной помощи за счет средств республиканского бюджета дополнительно выделены средства в сумме 13 690 тыс. тенге. На сегодняшний день сумма предусмотренных целевых трансфертов из республиканского бюджета на выплату государственной адресной социальной помощи составляет 41 265,0 тыс. тенге. На развитие системы водоснабжения и водоотведения за счет трансфертов из республиканского бюджета дополнительно выделены средства в сумме 424 000 тыс. тенге.  На сегодняшний день сумма предусмотренных целевых трансфертов из республиканского бюджета на развитие системы водоснабжения и водоотведения составляет 786 067 тыс. тенге. на строительство и проектирование жилых домов, и развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры дополнительно выделены средства из областного бюджета в сумме 1 563 228,6 тыс. тенге. В том числе на развитие 19 жилого района – 1 123 988,6 тыс. тенге, района драматического театра –  422 240,0 тыс. тенге, октябрьского района (ул. Лихарева, 16) – 17 000 тыс. тенге», – сообщила она.

Нужно отметить, что реконструкция и строительство сетей водоснабжения и канализации в первую очередь касается сел Меновное и Ахмирово.  Причем реконструкция сетей водоснабжения в Меновном будет стоить 402 миллиона тенге, а на строительство канализации свыше одного миллиарда 306 миллионов тенге. Для того чтобы починить сети водоснабжения в Ахмирово выделили 901 миллион тенге.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ