02:41 | 27 апреля 2024 | Суббота

Европа движется к полному запрету пластика одноразового использования

Парламент ЕС с большим перевесом проголосовал за полный запрет к 2021 году некоторой пластиковой продукции, которая уже имеет доступные не пластиковые товары заменители, такие как тарелки, столовые приборы и палочки для воздушных шаров.

Члены парламента также одобрили поэтапное сокращение продуктов, содержащих оксо-биоразлагаемый пластик, таких как пакеты или упаковка, контейнеры для фастфуда, сделанные из пенополистерола. Их запретят производить, завозить и применять также к 2021 году.

Предложенные запреты – это лишь часть пакета предложений, который включает в себя цели по снижению отходов для другой пластиковой продукции, у которой нет заменителей из других материалов, включая контейнеры для еды на вынос, а также меры по борьбе с сигаретными бычками и потерянным рыболовным снаряжением.

По словам Европейской комиссии, предложенное законодательство покрывает около 70% морского мусора, в то время как 80% морского мусора – это пластиковые отходы.

После голосования, Фредерик Рис, бельгийский член парламента, отвечающий за подготовку пакета мер по борьбе с пластиком, заявил, что члены парламента приняли самое амбициозное законодательство против пластика одноразового использования.

«Это необходимо, для того чтобы защитить морскую среду и сократить расходы, связанные с вредом, нанесенным окружающей среде в особенности от загрязнения пластиком, которые в Европе составят, по оценкам, около 25 млрд долларов США к 2030 году».

Ассоциация «PlasticsEurope», которая представляет компании, производящие пластик, заявила, что законодательство должно быть более прозрачным, и эти меры могут быть слишком поспешными. Они считают, что определения терминов «пластик» и «продукция одноразового использования из пластика», а также некоторые другие категории были слишком неопределенными.

«Запреты – это не решение. Они будут препятствовать инвестициям, которые критичны для дальнейшего развития технологий и инфраструктуры по переработке пластика».

Не весь пластик одноразового использования окажется под запретом согласно предложенных мер. Потребление продукции, для которой нет не пластиковых продуктов-заменителей, государствам членам ЕС необходимо будет снизить как минимум на 25% к 2025 году. В большей степени это затрагивает сектор общественного питания и розничной продажи (контейнеры для бургеров, сэндвичей, фруктов, овощей, десертов и мороженого и тд).

Кроме того, по предложенному законодательству, другие продукты, такие как бутылки для напитков, должны будут собираться отдельно и на 90% перерабатываться к 2025 году. В настоящий момент средний уровень переработки пластиковых бутылок в Европе составляет 57%, хотя эта цифра варьируется в разных государствах.

Между тем, табачная промышленность также столкнется с новыми правилами по утилизации отходов, так как Парламент ЕС озвучил цифры, согласно которым один бычок может загрязнить от 500 до 1000 литров воды, а, если его выкинуть на дорогу, то он будет разлагаться 12 лет.

Члены парламента поддержали предложение для табачного сектора снизить пластик в своей продукции, а именно в сигаретных фильтрах – это один из самых загрязняющих одноразовых пластиковых продуктов. Снижение должно достичь 50% к 2025 году, и 80% к 2030 году. В попытке усилить обязательства производителей, табачным компаниям также придется покрыть затраты на сбор отходов по этим продуктам, включая транспортировку, переработку и уборку мусора. Схожие меры затронут производителей рыболовных снастей, которые по данным ЕС составляют больше четверти (27%) всего мусора на европейских пляжах.

Саманта Хардинг – руководитель программы в Кампании по сохранению аграрной Англии одобрила суровые меры по отношению к пластику одноразового использования. «Только путем исключения этих продуктов из обращения мы сможем избавиться от них и от того вреда, что они наносят сельской местности, океанам и дикой природе» – заявила она.

Тем не менее Бил Вирц, политический аналитик в потребительской организации Consumer Choice Center, заявил, что Парламент ЕС был не прав одобрив новые предложения. Он утверждает, что чиновники должны избегать спешки по «недоработанным» запретам, которые могут толкнуть потребителей в сторону альтернатив, которые в конечном счете нанесут вред окружающей среде другими путями.

«Потребители сами должны решать какую продукцию им использовать. Если вы верите в то, что пластик – это не круто, хорошо, пусть так, но сходить с ума из-за всего сделанного из пластика нерационально и непродуктивно» – говорит Вирц.

Опрос YouGov среди 2000 человек показал, что 63% видят равнозначными проблемы пластиковых отходов и изменения климата, по сравнению с 21% тех, кто считает, что пластиковые отходы имеют больший приоритет, и только 7% придерживаются мнения, что изменение климата более важно.

Филип Ло, генеральный директор Британской Федерации пластика также раскритиковал запрет некоторых пластиковых продуктов. Он особенно отметил напряжение между двумя насущными проблемами в области окружающей среды. Он утверждает, что пластик фактически может помочь в сокращении пищевых отходов, а значит сдерживать климатические изменения.

«Важно, чтобы правительства стран по всему миру работали вместе с брэндами, ритейлерами и представителями промышленности для определения и внедрения наиболее эффективных решений по борьбе с глобальной проблемой морских отходов, и мы приветствуем действия Европы в этом направлении» – заявил Филип Ло. «Но нам кажется, что предложения по определенным видам продукции из пенополистерола неоправданно дискриминационные и мы также не приветствуем запреты».

Пакет мер Евросоюза определенно отправил участникам бизнеса сильный сигнал о планах по уходу от определенных пластиковых продуктов как можно скорее. И самые умные компании сконцентрируют свои усилия не только на исключении пластика, но и на том, чтобы убедиться в качестве материалов-заменителей, которые не должны препятствовать борьбе с климатическими изменениями.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ