07:29 | 20 апреля 2024 | Суббота

Американец потратил 4 тысячи долларов на огромную светящуюся статую, показывающую средний палец властям

Власти ничего не могут сделать: скульптура считается арт-объектом, и убрать её — значит нарушить право на свободу слова. Об американской «тяге к прекрасному» – в материале TJ.

Житель города Уэстфорд (штат Вермонт) Тед Пелки (Ted Pelkey) установил возле трассы огромную деревянную скульптуру руки, показывающей средний палец. Чтобы её было видно, американец прикрепил её к пятиметровому столбу. Пелки рассказал СМИ, что таким образом он обратился к местным властям, которые много лет не давали ему разрешение на строительство гаража.

Фото: TJournal

Тед занимается ремонтом грузовиков, но его место работы находится в другом городе. Поэтому в 2008 году он обратился в Совет развития Уэстфорда с просьбой построить большой гараж для работы. Но власти отклонили предложение, и продолжали блокировать последующие десять лет.

Фото: TJournal

54-летний американец посчитал решение несправедливым и решил отомстить. «Я сидел в баре и сказал жене, что хочу поставить статую со средним пальцем на лужайке», — вспомнил Пелки. Акция не была направлена на жителей Уэстфорда — только на представителей Совета: «Тут живут очень хорошие люди, я не хотел проявить к ним неуважение».

На скульптуру он потратил более 4 тысяч долларов. Пелки также подключил подсветку к деревянной руке, чтобы её было видно ночью. В начале декабря он установил своё «произведение искусства» возле дороги.

Фото: TJournal

Статуя за несколько дней стала достопримечательностью городка с населением две тысячи человек. Позже выяснилось, что власти Устфорда не могут снять со столба руку со средним пальцем. Она попала под категорию арт-объектов, а значит, любые действия против неё — нарушение свободы слова.

«Это самая потрясающая вещь, которую я сделал за свою жизнь», – Тед Пелки, автор скульптуры.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ