04:55 | 26 апреля 2024 | Пятница

Восточно-казахстанский лес заинтересовал предпринимателей из Китая. Руководство ВКО не против сотрудничества

Об этом заявил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Мурат Кусаинов на заседании в областном акимате.

«Управление продолжает поиск инвесторов для развития деревообрабатывающего производств в ВКО. Предполагаемый объем переработки – 450 тысяч кубометров в год. В ходе недавнего визита в Урумчи СУАР КНР мы провели встречу с китайскими предпринимателями, заинтересованными в восточноказахстанском лесе. Одна из крупных мебельных компаний изучила срезы основных древесных пород. Представители компании в декабре посетили ВКО, осмотрели деревоперерабатывающие предприятия и обсудили перспективы сотрудничества. В 2019 году китайская сторона должна принять решение о сотрудничестве», – сказал он.

По информации акима ВКО, на сотрудничество с Поднебесной нужно обратить особое внимание.

«Я думаю, китайское направление будет главенствующим, нужно развивать его», – заметил Даниал Ахметов.

Говорили на заседании и о восстановлении почти полностью сгоревшего в 2017 году завода ТОО «Мелисса». Оказалось, что после многомиллионных государственных траншей через социально-предпринимательскую корпорацию, предприятие крепко встало на ноги.

«Завод полностью восстановили, сейчас работают в две смены, планируют перейти на работу в три смены. Для развития деревообрабатывающей отрасли в текущем году были предоставлены древесные ресурсы в долгосрочное пользование ТОО «Мелисса» в целях обеспечения сырьем завода OSB. Предприятие имеет возможность заготавливать до 99,5 тыс. куб.м./год. Со второго полугодия ремонтные работы на заводе завершились, начался стабильный выпуск продукции. Для работы произведен отвод лесосек на 2019 год. За десять месяцев текущего года произведено 2,4 тыс. куб.м. плит», – рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

«Вот, пожалуйста. Мы поддержали один проект через СПК «Ертис» и предприятие работает, платит налоги, зарплату. А так бы обанкротилось после пожара, когда там все сгорело», – подытожил аким региона.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ