16:48 | 20 апреля 2024 | Суббота

Мошенники используют предложение полиции для “заработка” угрозами штрафа

Идею нового вида заработка или мошенничества изобрели в Казахстане.

Не успели ещё утихнуть дебаты после выступления в Сенате Министра МВД Калмуханбета Касымова о том, что за фото и видео правонарушений казахстанцам будут платить, как энтузиастов заработать на чужой проблеме уже оказалось предостаточно.

Так, некоторые граждане в комментариях под самой новостью, выискивая единомышленников, даже начали создавать минисоюзы для патрулирования улиц в целях фиксации административных правонарушений. А что, вполне солидный вид заработка может получится.

Некоторые пошли дальше и принялись рассылать автовладельцам своеобразные письма угрозы, требуя оплатить в трёхдневный срок небольшое вознаграждение за молчание о правонарушении, якобы зафиксировано на камеру, штраф за которое может быть не в пример больше, чем «добровольная» выплата таким вот доброжелателям на Qiwi-кошелек. А чтобы угроза выглядела более серьёзно, автолюбителя пугают вполне конкретной статьей административного кодекса.

При этом расчет мошенников – на то, что заплатить в несколько раз меньше, но не записать правонарушение в свой послужной список, гораздо проще, чем ожидать вполне вероятной квитанции об оплате штрафа.  Обычный гражданин, не вдающийся в процедуры определения виновных при фотофиксации, будет уверен, что штраф неминуем, если есть фотография.

В областном центре Восточного Казахстана подобный вид заработка тоже засветился. Подобные письма все чаще стали находить у себя под дворниками местные автомобилисты, которые нарушают правила парковки. Мошенничество это или просто метод внушения, чтобы отвадить горе-водителей от совершения проступков? В УВД Усть-Каменогорска лишь сообщили, что такими  обращениями их не удивишь – люди довольно часто оставляют машины там, где это запрещено. Но даже это – не повод особо мнительным автолюбителям торопиться отсылать деньги мошенникам.

Полицейские УВД Усть-Каменогорска пояснили, что вот это конкретная записка – мошенничество. Но при этом в случае обнаружения автомобиля, припаркованного не по правилам, стражи порядка имеют право изъять номерные знаки с автомобиля. А вот, когда требуют оплату на свой расчётный счёт, чтобы умолчать о правонарушении, то полицейский уверен – это мошенничество.

Но и угроза мошенников отправить фото полиции, чтобы наказать нарушителя, вполне реальна.

– Обращений особенно в зимнее время поступает много, но жители не всегда приносят фотографии нарушителей, выполненные по правилам, Во-первых, на фото или видео должна быть выставлена дата и время, а во-вторых, максимально четко видно номерной знак автомобиля, – пояснил командир роты УВД Усть-Каменогорска Бауыржан Акпердинов. – Бывает, что автовладелец покидает место происшествия до приезда полиции, поэтому установить его личность можно только по номеру автомобиля.

Пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина-Костерева на своей страничке в Фейсбуке отметила: «Если Вы столкнулись с подобного рода незаконными действиями, необходимо обращаться в органы внутренних дел».

В самом МВД учли подобный расклад будущих событий – но на будущее. Вскоре планируют разработать специальное мобильное приложение для информирования граждан о фактах нарушений общественного порядка с функцией обратной связи. И тогда простыми методами монетизировать свою гражданскую позицию не получится.

– Мы изучили опыт Канады, США, Австралии, Ирландии, – приводим слова Министра внутренних дел. – Там, если человек сфотографировал правонарушение, отправил в полицию, оно подтвердилось, нарушителя наказали, то этому гражданину выплачивается некоторый поощрительный фонд.

Фото, обратная связь, подтверждение и только потом поощрение. Таков порядок. Хотя само вознаграждение и правда обещает быть солидным – до 40% от штрафных санкций.

Впрочем, лучший способ не стать жертвой мошенничества – выполнять правила дорожного движения.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ