06:33 | 27 апреля 2024 | Суббота

Новостройка в Усть-Каменогорске, которая не способна принести радость новоселам

Владельцы квартир новостройки в 19 жилом микрорайоне (адреса у нее пока еще нет – просто позиция №119) жалуются на топорную работу застройщиков. По мнению людей, строительство здесь шло из рук вон плохо, поэтому в даже еще не обжитом пятиэтажном здании некоторые стены пошли трещинами. А еще проблемы с водоснабжением…

– Смотрели дом, это капец, – обратился с негодованием в редакцию FACTUM один из таких владельцев жилья. – Насоса для воды нет, говорят, украли. Год ждем квартиру, документы все подписаны, но до сих пор нет воды, а платить по ипотеке мы будем уже с января 2019 года.

Чтобы решить все эти проблемы раз и навсегда, хозяева новеньких квартир созвали общее собрание, на которое пригласили городской отдел строительства и руководство строительной компании.

– Нам сказали, что все текущие коммунальные проблемы устранит КСК, с которым мы сами должны заключить договор, – рассказала по телефону корреспонденту одна из владелиц. – А дом, якобы, приведут в соответствие до конца года.

В голосе женщины промелькнула надежда, в голове журналиста – досада. Ведь сколько таких обещаний у нас раздаётся сплошь и рядом, а конца подобных историй так и не видно. Смысл строить, чтобы потом устранять? Не хотим быть занудами и повторятся, но сколько больших объектов в Усть-Каменогорске без конца и края переделывали?

Между тем, до конца года остались считанные дни.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы обратились в городской отдел строительства.

– То, что люди уже год ждут квартир, конечно, преувеличение. Мы только в конце ноября заключили договора купли-продажи, – прокомментировали в ведомстве. (Тут мы не согласимся, люди ведь ждали, когда объект построится, копили деньги на счетах Жилстройсбербанка, через который сделки и прошли). – Из 60 квартир, продана пока только 51. Что касается трещин, то каждый владелец будет подписывать акт выполненных работ, смотреть, чтобы у него не было никаких недочетов или изъянов. В любом случае, сохраняется гарантия от застройщика – три года.

К слову, в течение гарантийного срока дольщик или покупатель вправе предъявить застройщику требование устранить недостатки. Тем более, что по закону гарантия продлевается на то время, когда объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, дефектов или недоделок.

Что касается электроснабжения нового дома, то людям будет необходимо собрать деньги на аттестацию приборов учета – это порядка трех тысяч тенге с квартиры, пройти ее, и тогда Шыгысэнерготрейд возьмет новых поселенцев 19 микрорайона на свой баланс.

Factum | © Factum, ® DEXIA
Factum | © Factum, ® DEXIA
Factum | © Factum, ® DEXIA
Factum | © Factum, ® DEXIA

Хлопот еще – масса. Недоделки снижают радость от обладания новой квартирой, а суммы платежей и стоимость кредита заставляют задуматься – за что именно заплачена такая цена. Отдать несколько миллионов тенге и при этом выслушивать обещания, что все когда-нибудь будет хорошо, – не самое оптимистичное начало новой жизни в новой квартире.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ